Митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения

ramiljevi481 | 16.12.2017, 13:29:23 | 4527

14 декабря 2017 года, в четверг, в Риге прошел митинг против перевода русских школ на латышский язык обучения.Учителя русских школ, родители,
бабушки и дедушки шли с плакатами и лозунгами, демонстрируя правительству и окружающим свое несогласие.Хочется спросить, а где же с самого начала было их несогласие,
когда принималась поправка к Закону об образовании, принятая Сеймом еще в 2004 - м году? Тогда всех все устраивало? Народ знал, что перевод школ на
латышский язык обучения состоится в любом случае!Об этом широко писалось, обсуждалось депутатами и средствами массовой информации!
Где же вы были в то время, участники сегодняшних митингов? В 2004-м году всех все устраивало, что же случилось сегодня? Латвийская ассоциация ЛАШОР опубликовала
меморандум о нецелесообразности перевода русских школ на преподавание на латышском. Из рубликации ЛАШОРОм в fb "Латвийская ассоциация в поддержку школ
с обучением на русском языке" приведу в пример первую цитату, в которой выражается (вниз)

Комментарии (749)

  • -3
    Дюбель в тему. 16.03.2018, 12:20:45

    Тот кто хочет поменять или как ему кажется поменял этническую идентичность, конечно же имеет полное право утверждать как Овчарка и даже стать частью искусственной наци, где навязывается желание строить устойчивое культурно-детерминированное сообщество, которому государство предоставляет определенные преференции.
    Однако стремление получить такое общество, сопряжено с одним серьезным изъяном: оно непроизвольно обнуляет все традиционное и подлинное. Люди, сформировавшие такое отдельное государство, постепенно лишаются самосознания и забывает об этнической самобытности. Так было уже к примеру в СССР.
    Искусственное вмешательство в процессы языковой эволюции, а образование - это основа сего, навязывание и становление новых традиций, приводит к утрате механизмов самоидентификации, и тогда платой за принудительное "образование" нации становятся жесткое противостояние и раскол внутри народа.
    Меня волнует больше последствия этой поспешной реформы, а не какие-то притеснения..

  • -3
    ORDO 16.03.2018, 16:49:42

    Овчарка,
    спецслужбы Британии, не убивают своих граждан, получивших статус
    -----
    Ты прямо таки наивная или придуриваешся?)

    Спецслужбы Британии убивает запросто,
    также как Британская армия,
    а здесь какой то предатель, которого ни кому не жалко...

    Ищи - кому выгодно и найдёшь!!!
    Такой русофобский ажиотаж опять,
    а безмозглой дуре Мей капиталец политический.

  • -4
    ORDO 16.03.2018, 16:53:55

    Да - проблема в том, что принуждают к смене языка учёбы, а не оставляет выбор как прежде.

  • -1
    горшкомойка 16.03.2018, 17:17:55

    Минуточку, минуточку, мега в основном права, не надо, овчарка, на нее зря кидаться. Все было так, но с прямо противоположным отношением, конечно.
    Теперешние действия вашего наилюбимейшего П. по отношению к народу Кавказа связаны с тем, что
    чеченцами, дагестанцами и прочими со времен революции 1917 года большевики манипулировали как хотели и сейчас продолжается то же самое,
    а те всегда думали только о том, как бы из всей этой ситуации извлечь пользу.
    Во время революции 1917 года они взяли сторону красных, потому что были против белого царя — иноверца и угнетателя. И также еще потому что им обещали отдать назад
    казачьи земли.
    Поначалу все так и шло. Сначала большевики разрешили народу Средней Азии и Кавказу полный шариат.
    А потом Кремль показал, что намерен играть единственно по своим правилам. Игры в обещалки с националистами и шариатом быстро закончились!

  • -1
    горшкомойка 16.03.2018, 17:18:15

    А земли, вместо чтобы просто раздать народу, стали забирать в колхозы, резко стали навязывать школам русский язык, даже казахский язык перевели на кириллицу!Народ то обманули!
    А что делают кавказцы? Правильно - мстят!
    И не секрет, что поэтому немцы осуществляли контакты с абреческими бандами в Чечне, Дагестане и прочих на Кавказе, забрасывали к ним на соединение диверсантов,
    пытались координировать действия, много исторических фактов умалчивалось в советское время об этом. Все надеялись на немцев, что они одержат победу над большевиками-ворами.

  • -1
    горшкомойка 16.03.2018, 17:18:41

    Дело в том, что значительная часть населения Средней Азии и Кавказа после установления настоящей советской власти почувствовала себя не только обманутой, а кинутой по крупному,
    представьте, блин, людей посылали на войну, оружие давать боялись, чтоб не повернули на большевиков, поэтому штабелями закапывали пушечное мясо в землю и отсылали похоронки,
    снова без земли, снова угнетаемые теми же русскими, только со звездой вместо креста, с навязанным русским языком в школах и институтах, и теперь уже даже без веры и мечети!
    Каково им было, вы подумали?!

  • -1
    горшкомойка 16.03.2018, 17:19:02

    И советское государство по этой причине они не считали своим, соответственно, не рвались его защищать. Поэтому весь советский период этим странам не давали никакой самостоятельности,
    все было под контролем Кремля!
    После независимости южные страны стали искать сотрудничества с Европой и США, избавляться от приезжих русских и их языка обучения, что не входило в планы Кремля.
    А когда к власти пришел ваш любимчик П. (а так как он являлся кгб-истом), мигом оборвал все связующие их ниточки с внешним миром, он силой преодолел огромное
    сопротивление местных, опять навязал русский язык,чтобы сохранить русские школы и воспитывать молодое поколение путинистов, ввел названия улиц на русском языке
    и на русскую тему!

  • -1
    горшкомойка 16.03.2018, 17:19:22

    Он очередной раз навязал свою власть ради своего же блага, потому что как вы правильно заметили, мало бы ему не показалось!И весь этот кипиш с ИГИЛ это тоже
    дитя вашего П.! Он руководит исламистами и провоцирует их против Европы и США, хорошо им платит, доставляет оружие. Понимаю, вы скажете- бред! А вот и нет! Ответьте на такой
    вопрос, почему ИГИЛ выбирает оппонентов Путина и почему не бомбит его самого на его территории? Ну небольшие конфликты не в счет. Да все потому что он сам и
    спонсирует этот самый ИГИЛ, раз как Мега говорит "купил себе Чечню и остальных"...

  • -1
    горшкомойка 16.03.2018, 17:19:47

    Но все еще впереди, когда весь мир ополчится против путинской агрессивной политики, народы Кавказа и Средней Азии тоже присоединятся,
    чтобы как надо ответить " за все хорошее"! П. все это хорошо понимает, поэтому рисует мультики и остальную чушь, запугивает мир своими планами на будущее, травит бывших
    политиков, перебежавших в Европу, "чтоб не повадно было", короче говоря, П. готовится к последствиям своих действий!
    А вы митингуйте митингуйте за русский язык… Ага -ага! Учите своих детей «хорошему»!

  • -3
    ORDO 16.03.2018, 18:04:05

    Да, да,
    это движение такое -
    "путинвовсёмвиноват".
    :):):)
    И мультики рисует и Игил создал и 'горшкомойку' от ума избавил...
    Всё это он - П у т и н !

  • -1
    Овчаркa 17.03.2018, 10:34:21

    Вы правы, здесь п. постарался как надо! Вместо того, чтобы заняться опровержением многочисленных доказательств своей вины, он пытается выставить очевидное с неприкрытым сарказмом, выставляя своих оппонентов дураками ! В этом видится его проф.подготовка как сотрудника разведки! Не зря он закончил факультет института КГБ в 1985 году по специальности "Внешняя разведка", а затем проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене под прикрытием должности директора дрезденского Дома дружбы СССР! Наверное кое-чему научился!

  • -1
    Овчаркa 17.03.2018, 10:38:12

    А кто виноват, если не он? Откуда вдруг именно сейчас, когда п. лезет и вмешивается всюду, появились митинги против латышского языка, тогда как еще в 2004 -м году проект перехода на латышский язык обучения все абсолютно приняли нормально?!

  • -4
    _морячок_ 17.03.2018, 16:52:32

    Собака и куда это Путин вмешивается?
    Где и что доказано.
    Научились КЛОУНЫ языком молоть.....а там хоть потоп.

  • -1
    Дюбель в тему. 16.03.2018, 18:08:43

    Уважаемы друзья, не мешайте всё в одну кучу, приводя к одному знаменателю. Речь идёт не о Путине и Кремле. А о русском языке. О русской этнической принадлежности. Если вам ненавистен Путин, Кремль, нынешняя политика, то при чём русские, с со своей вековой культурой, великим языком...Или вы таким образом ненавидите просто вс

  • -1
    Дюбель в тему. 16.03.2018, 18:11:05

    просто всё русское... Извините, произошёл незапланированный сброс...так уж...есть и не поправишь.

  • -1
    Овчаркa 17.03.2018, 10:20:03

    Дюбель в тему, извиняться не за что, тем более лучше выразить настоящее мнение, а не как некоторые, после вынуть нож из-за спины.
    Простите, Дюбель, но русский язык вне территории России в остальных странах имеет самостоятельный статус,а Путин пытается использовать русскоязычие в своих интересах-
    политические рекламы, провокации против латышского, против законности в Латвии. Естественно,многим претит, когда вставляют полит. агитацию вместо рекламы на российских каналах. Начинает тошнить как в былые времена при одном только напоминании о съезде цк кпсс.
    Латвия была родиной многих талантливых русскоязычных людей, но все таки стоит разделить эти понятия - русский -русскоязычный.

    Русскоязычный человек — это человек, который дома говорит по-русски, а на улице может говорить и по-русски, и по-латышски, и на других языках.

    И это совсем не означает, что перед вами человек русской культуры, родившийся там. Так и горшкомойка, она, как и многие из нас- просто русскоязычная.

  • -4
    ORDO 17.03.2018, 17:17:48

    Овчарка, что ты все время несёшь ерунду про использование русских Путином в плохих целях.

    Если он и использует, тогда очень конструктивно, во благо мира и спокойствия в Латвии.

    Ведь треть жителей спокойно за 17.лет можно было заставить взять власть в свои руки, если имелась такая цель.

    Но всё на оборот - русские наиболее лояльные жители нашего государства.
    Даже вопреки политике самой ЛР.

  • -1
    горшкомойка 17.03.2018, 21:20:10

    Я не знаю, вы что , копируете Константина Боярса – католического священника из Огре, кстати, почти полвека отслужившего в МВД, нагрешившего за свою жизнь так, что стало самому страшно.....перекрасился в священники.... Очень похоже выражаетесь? Вы случаем не его родственник? :)))

  • -1
    Дюбель в тему. 17.03.2018, 19:41:28

    Позвольте с вами в чём-то согласиться, в чём-то нет. То, что российская власть пользуется русскими за границей тогда, когда ей выгодно, это не секрет. Практически все государства применяют подобную практику и всегда умело играют на этой чувствительной скрипке. Если бы была власть российская очень озабочена, хотя бы не в целой случившейся трагедией с большой частью русского мира, а вот именно с нынешней, возникшей проблемой здесь у нас, то ведь на межгосударственном уровне, да и как соседи, в три щелчка смогли бы всё порешать. Возможностей масса и они все на виду.
    Но ведь я пытаюсь донести смысл - *мух и котлет*. Нынешняя олигархическая власть в России, сегодня есть, завтра нет. А Россия была и будет и её могучий и великий язык будет.
    Именно великий язык и невероятная глупость, граничащая с преступными потугами искоренения на корню этого языка, (неужели вы не заметили, что уже вообще идет борьба против русскости) а образование это и есть корни, непременно приведёт к трагедии...

  • -1
    горшкомойка 17.03.2018, 21:17:14

    Едва успел прочесть тему прокурора о лозунгах митингующих, ее на глазах удалили. Я лично до сих пор не знал, что некоторые несли плакаты с буквально уголовным содержимым, как то https://sputniknewslv.com/images/749/16/7491663.jpg
    https://narzur.ru/wpcontent/uploads/2018/02/28276928_1594909600626221_496526801678490555_n-e1519506094664.jpg
    Какой смысл умалчивать факты, если они видны везде в великом Гугле? За жизнь повидал всего, но это.....
    Дюбель, я пойду на митинг по защите русского языка только в том случае, когда Путя покинет свой пост и новая власть России поднимет экономику и отдаст назад оккупированные земли. Так что сорри.

  • -1
    Дюбель в тему. 17.03.2018, 22:10:00

    Я вижу бесполезно вести диалог со слепыми и глухими.
    Это мой последний лубок на этом форуме.
    Пройдут года и вы поймёте ошибки и вспомните смешного, нетипичного чудака, который пытался вам сказать - о светлом и добром, сказать на том языке, который ваши дети, ваши внуки...забыли.

    Отбуянили майские грозы,
    На деревне стих шум посевной,
    Мужики уже пробуют косы,
    Предвкушая большой травостой.
    До покоса ещё две недели.
    Жаль... Не вышла на силу трава,
    Только жарки пока зардели,
    Да покрылись одёжкой леса.
    Но не терпится... Помнят ладони
    Главный козырь крестьянской косы,
    И привычно, как было искони,
    На деревне стучат молотки.
    Отбивают с оттяжкой, по кромке.
    Каждый взмах, что тебе близнецы.
    Ох!.. Любуются бабы в сторонке –
    Вот поди ж... как не пьют молодцы.
    И плывёт дивный звон над деревней –
    Чистый звон не отбитой косы...
    В этот час нету звука напевней
    В самом сердце далёкой Руси.

  • -2
    krustevsSvimpis 17.03.2018, 22:45:16

    Si tema ir nesaprotama . Labi lai jau butu ta kad cilveki atbrauca seit PSRS okupacijas laika labakas dzives meklejumos , parlieciba kad PSRS bus muzigs . Ta nenotika , un jau vairak ka 20 gadi kops Latvija atguva neatkaribu , un cilvekiem kas seit atbraukusi 20 gados butu jatiek skaidriba ko vini velas , palikt set integreties , vai ari braukt uz savu etnisko dzimteni . Diemzel daudzi izvelejusies iet 3 celu , nedarit neko , gaidit , ciest , likt ciest saviem berniem kas nespej pilnvertigi iegut izglitibu , stradat . Ko gaidit ? 3 pasaules karu , ceriba kad Putins atnaks un atkal iekaros ?!! Es zinu daudzus jaunas paaudzes krievus kas skola ir gajusi pec PSRS sabruksanas , un diemzel daudzi no viniem del valodas ir salauzusi savas dzives , jo nav ieguvusi izglitibu . Darba iespejas viniem ir stipri ierobezotas , parsvara par " blatu " pazisanas , saura profila nozares , tada ka dzelzscels , jurnieciba , fiziska darba daritaji , soferis .... Vai sliktaka gadijuma emigracija ..

  • -4
    ORDO 17.03.2018, 23:08:52

    Diemzel daudzi izvelejusies iet 3 celu , nedarit neko , gaidit , ciest , likt ciest saviem berniem kas nespej pilnvertigi iegut izglitibu , stradat
    ---
    Nestāsti nu pasakas.
    Katrs kaut ko dara lai nopelnītu dzīvei.
    Un latviešu situācija ne ar ko nav pārāka - tāpat 'blats', pazīšanās un 'šauras' nozares u.t.t.vai emigrācija.

  • -3
    ORDO 17.03.2018, 23:14:26

    Дюбель в тему,
    как же мы без тебя. :)
    Просто помни что нет пророка в своём отечестве.
    И делай то что на сердце.
    А слушают, не слушают - дело десятое...

  • -4
    Дюбель в тему. 18.03.2018, 00:09:37

    krustevsSvimpis. Русские не пришли сюда вчера или десять, двадцать лет назад. Они здесь жили и двадцать, и пятьдесят и сто лет назад. И никогда не способствовали упадку нации или языка. Ни в какие прошлые годы, кроме войн и эпидемий так численно катастрофически не падал местный этнос, как в нынешнее время, при тотальном унижение и вытеснение русских, по вашей логике наоборот должен был бы наступить расцвет, выходит причина в ином.
    Мне понятна озабоченность о катастрофическом уменьшение латвийского этноса, но путём насильственной ассимиляции, экономического принуждения, необдуманного перепрограммирования души, корней человека, это величайшая ошибка, это мина замедленного действия, которую закладывают в угоду политической, а не демографической ситуации нынешняя власть.
    И эта мина сработает непременно. К примеру власть знает меня, моё отношение, оно вполне лояльно к стране. Но власть должна бояться именно перекрашенных, предав однажды свои корни, они дважды предадут вновь обретённые..

  • -2
    горшкомойка 18.03.2018, 13:36:34

    Дюбель в тему, я вас не понимаю, при всем к вам уважении, не надо лепить все в одно. Напомню вам, что этническая (национальная) принадлежность это как раз результат воспитания и такой социализации человека, в ходе которых воспитываются черты той этнической общности, в которой он оказался. Мои предки со стороны отца проживали на территории Латвии, я не являюсь «перекрашенным», мне ближе та среда, в которой я рос. А рос я в частном доме в сельской местности Курземе среди латышских детей и считал себя латышом, пока мать меня не отдала в русскую школу. Я не обвиняю ни в чем мать, тогда было модно отдавать детей в русские школы и идентифицировать себя в паспорте как русский. Проблемы начались уже в школе. Привыкнув к спокойному мирному общению среди латышских детей, попав в русскую среду, я вынужден был терпеть странное буйное и агрессивное отношение детей этнических русских. Бессмысленную, тупую неконтролируемую агрессию, смысла в которой я не понимал.

  • -2
    горшкомойка 18.03.2018, 13:37:05

    Вместо спорта русские в школе предпочитали драться на переменах, я отвечал на удары по моей голове без всякой на то причины, таким образом не по своей воле становился участником драки, хотя мне этого совершенно было не нужно, я защищался. Потом была армия, где надо мной издевались «старики» только потому что я был чуваком из Латвии. Опять я был виноватым, потому что ответил напавшему на меня «старику» в морду и вывихнул ему при этом челюсть . Меня наказали за то, что я не ходил на политинформации и отказался платить комсомольские взносы, потому что видел как их потом используют комсомольские боссы да и многое другое…мерзко и пошло…не хочу даже вспоминать… И если теперь в жизни мне кто-нибудь скажет, что я «перекрашенный», я вместо аргументов также ему отвечу, как когда-то мне «за то что я из Латвии». Моя родина Латвия и я буду ее защищать так, если бы она была моей матерью или сестрой, не смотря на то, что я русскоязычный!

  • -2
    горшкомойка 18.03.2018, 13:40:44

    И теперь ,морячок, сенсей и подобное… после того как проголосовали за вашего любимого кумира- агрессора ,можете облить меня своим негативом, впрочем как и прежде, потому что я верен Латвии, кстати от вас я ничего другого кроме дерьма давно не жду!
    Чтобы восторжествовала историческая справедливость, латышский язык обучения необходимо было ввести сразу же , еще в 1991-м году, а русские школы сделать частными, как польские, белорусские и литовские, которые спокойно сегодня живут на дотациях. Путин в то время еще не собрал своей команды, чтобы полностью захватить власть и таких явных манипуляций русскими гражданами со стороны Кремля в Латвии не было. Сейчас бы такого бардака точно не возникло ! Почему политики того времени не занялись экономикой и образованием, а пошли прибирать к рукам что плохо лежит, не понимаю!

  • -1
    rаmiljiеvi49 20.03.2018, 15:28:43

    а вы сами не пробывали перевестись в латышскую школу , когда в старших класах были? Можно ли вам было в то время самим переводится?

  • -2
    не чё 20.03.2018, 22:55:01

    горшкомойка....прочитал про твоё трудное детство чуть на слезу не пробило....теперь вот лучше сразу стал понимать твою вековую боль...и про мечту твою сокровенную ....что бы Путин ушел....ради неё таки свои фантазии здесь и выкладываешь...только 94% голосовавших в Латвии отдали ему свой голос...в том числе и я...в процентах это больше чем по России...какая досада

  • -1
    горшкомойка 22.03.2018, 19:28:44

    Ответ ожидаем:) ! Тут прокремлевских очень много, даже некоторые латвийские чиновники не чураются плясать под дудку Кремля, чего уж говорить о российских гражданах! Практически все граждане России в Латвии хорошо пристроены, в теплых местах, получают зарплату, которая выше зарплаты россиянина ( Москва и Скт.Петербург не считается).
    В перерывах между хождениями на митинги и всасыванием в себя всякой глупости, которую вашему спящему мозгу пытаются подсунуть зомбированные кремлевской пропагандой политики, вы ругаете языковую политику Латвии, которая дала вам возможность на своей территории жить, работать, рожать и воспитывать детей. Тут -сколько волка не корми…
    Перед тем, как захватить Чечню, Абхазию и Приднестровье, Кремль тоже обещал много шоколада и столько же лимонада! Сейчас те, кто был за него пятью руками, не едят шоколад и не пьют лимонад, они пашут как рабы на дядю Вову, а Приднестровье опустилось ниже уровня Ссср. Туалетов нет, зато в школах обязателен русский язык!)

  • -2
    не чё 20.03.2018, 22:57:25

    Ириша ....конечно нельзя было ....сразу в сибирь...горшкомойка подтвердит...он это время лучше помнит

  • -3
    добрый человек 22.03.2018, 19:44:52

    горшкомойка выдумщик,в армии его били он челюсть сломал,в школе он дрался один против сотни,потому что он из Латвии,тосё,фуфлогон ты ,кому ты нужен фраер дешёвый,и не тебе решать кому где жить,и кто как устроился в Латвии,вишь разошёлся,сколько волка не корми,,,.,про чечню он переживает,ты бы работать шёл ,справедливый ты наш,труболёт,

  • 0
    горшкомойка 22.03.2018, 19:57:38

    Конечно, у меня нет стольких ников, как у тебя, а так бы я сразу стал похожим на тебя!
    Я уже отработал, сижу, попиваю пивасик, отдыхаю... и поражаюсь твоей психоэмоциональной энергией...)) Тебе бы ею турбины в движение приводить!

  • -2
    добрый человек 22.03.2018, 19:52:51

    отказался платить комсомольские взносы,неходил на политзанятия,короче конкретный отрицала,но и чем ты занимался в таком случае,и даже генералы не могли с тобой справиться,18 летний парень из Латвии нагнул всю советскую армию,короче одно из двух или ты всю службу очки драил или тебя в дурку отправили,вот врун,да тебе старшина лещей бы надавал и был бы ты вечный дневальный по толчку,челесть деду сломал в армии ,это ты можешь своё фуфло детям задвигать

  • 0
    горшкомойка 22.03.2018, 19:59:07

    Твоя орфография и пунктуация не выдерживают критики. Начни ка с правописания, а потом уже пиши гадкие комментарии, "любитель русского языка"... )))

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: