На итальянской трассе в Пьетрамурате состоялся заключительный, шестой этап EMX Open по мотокроссу и Grand Prix Гарда Трентино, в котором при поддержке Вентспилсского горсамоуправления принял участие гонщик мотоклуба Родео Том Мацук, набрав по сумме двух заездов 42 очка и занял 2-е место.

В общем зачете чемпионата Мацук с 216 очками занял 2-е место, уступив 14 очков чемпиону – эстонцу Карелу Кутсару.

В первом заезде Grand Prix Гарда Трентино шестого этапа EMX Open победу одержал француз из команды Кавасаки Жими Клоше, а Том финишировал вторым, уступив лидеру 13 секунд. Третье место занял англичанин Джон Адамсон из команды КТМ.

Во втором заезде победил норвежец Корнелиус Тендел, который лишь на две секунды обогнал победителя первого заезда Жими Клоше. Мацук тоже поборолся за победу в заезде, уступив лишь четыре секунды и заняв 2-е место.

В общем зачете этапа победил Клоше с 47 очками, 2-е место занял Том Мацук с 42 очками, а 3-е место с 34 очками – чех Мартин Михек.

Мацук завершил первый сезон EMX Open 2-м местом в общем зачете с 216 очками, а чемпионом стал эстонец Карел Кутсар с 230 очками.