В театральном доме Юрас варты доступна выставка широко известного в Латвии фотографа Гвидо Кайона Жизнь замечательных людей. Размещённые в Малом выставочном зале фотографии можно будет посмотреть до 13 декабря.

Представленные на выставке снимки известных в обществе творческих личностей сделаны во время разных бытовых ситуаций – как официальных, так и обыденных встреч. Гвидо Кайон фотографировал музыкантов, актёров, поэтов, художников и представителей других творческих профессий. Важно, что каждое запечатлённое мгновение не только характеризует изображённых на снимке людей, но и одновременно служит свидетельством истории своей эпохи. Искусствовед Сармите Силе о серии портретов Кайона сказала: «В портретах нет ничего случайного, как и нет случайных моделей». 

В начале беседы фотограф отметил, что «трудно рассказывать о вещах, которые нужно рассматривать». Следует добавить, что в Юрас варты доступна лишь часть серии Жизнь замечательных людей, которая со временем стала очень объёмной. Фотографии создавались на протяжении 30 лет. Снимки объединены под названием Жизнь замечательных людей, к которому автор призывает отнестись с небольшой иронией. «Когда-то – в советское время – у всего должно было быть своё название, своя классификация», – поясняет ход мыслей Кайон, добавляя, что выставку назвал в честь серии книг с таким же наименованием.

Фотографированием Кайон занимается с 13 лет. Свои первые кадры он сделал найденным у дедушки фотоаппаратом 1930-х годов производства. Кайон отмечает, что сейчас невозможно отделить профессиональное фотографирование от хобби. «Всё слилось в единое целое», – поясняет Кайон.

Рассказывая о том, как получить хороший кадр, фотограф подчёркивает, что важны композиция, цветовые поля и другие основные элементы. Однако каждый кадр уникален. «Одна и та же фотография может вызывать разные ощущения», – делится размышлениями Кайон. Исходя из собственного опыта, он считает, что есть фотографии, приковывающие внимание с первого взгляда, а есть такие, которые сразу не вызывают особых эмоций. «Но надо всматриваться снова и снова», – отмечает фотограф, добавляя, что, возможно, так удастся рассмотреть то, что осталось незамеченным раньше.

Как художник-фотодокументалист Кайон начал работать в 1970-х годах. Сейчас он один из самых востребованных печатными изданиями фотографов в Латвии. 

Кайон изучал фотографирование не академическим путём. Он окончил факультет радиотехники и связи Рижского политехнического института, став профессиональным специалистом инженерии. Кайон участвует в совместных выставках с 1979 года. Также у него проходят персональные выставки – в Латвии и за рубежом, в том числе в художественной галерее Валтера Филиппа в Канаде, в выставочном зале Weserburg в Германии и в галерее Van der Berlage в Амстердаме. Самые известные серии фотографий – С Минолтой по жизни (1994 год), Тема 011, Национальная география. В 2003 году издана книга фотографий Кайона Тема 011 (опубликованы фотографии, создававшиеся с 1976 по 1994 год), в которой он отвечает на вопрос, что является фотографией: «Всё очень просто – эта та же игра, что и шахматы. Только ходы другие, и они интереснее. Игра с известными правилами. Надо всё уместить в квадратном окошке, а остальное – безграничное число вариантов. Так интересно».

Напоминаем, что в театральном доме Юрас варты – в фойе на 2-м этаже – размещена выставка работ студентов и преподавателей Кафедры рисования Латвийской художественной академии. Планируется, что выставка продлится до 22 ноября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: