В воскресенье, 1 ноября, футболисты ФК «Вентспилс» провели очередной матч чемпионата Латвии. В рамках двадцать четвертого тура первенства команда Виорела Фрунза в гостях встречалась с клубом «Елгава».

Желто-синие мощно провели игру и заслуженно одержали красивую победу с крупным счетом 5:0! Второй матч подряд ФКВ в чемпионате забивает «Елгаве» 5 безответных голов – впечатляюще!

Голы желто-синие забивали на любой вкус – красиво и эффектно. Молодцы. Отличились Евгений Козлов (дважды), Лукас Виллела, Каспар Сварупс и Кристиан Пьягбара, отпраздновавший свой первый желто-синий гол. Поздравляем!

В первый день ноября ФКВ вернулся в чемпионат страны после прекрасной победы в полуфинале Кубка Латвии. График суровый и напряженный! Что лишний раз говорить, если игра сегодня; игра – в среду и, наконец, финал Кубка Латвии в следующее воскресенье. Все матчи важные, и везде очень нужно побеждать. Нагрузка мощная, суровая, и здесь необходимо особое тренерское умение – подвести футболистов к каждому конкретному игровому дню в оптимальной готовности, при этом грамотно используя ротацию.

Сегодня у желто-синих все получилось в лучшем виде. У всех. Все кадровые решения были удачными и очень выверенными: те же Марис Бите и Никс Дусалиев свое время отработали достойно. Марис еще и прекрасный голевой пас отдал…

Важно было мощно и результативно начать, чтобы по ходу игры было легче психологически и эмоционально. Удалось. Уже на 7-й минуте ФКВ организовал красивую многоходовую комбинацию с участием Виллелы, Гиорги Мчедлишвили, Пьягбары (скидка была хороша!) и Козлова. Российский нападающий из отменной позиции пробил неотразимо – 0:1! Быстро и уверенно – то, что надо!

Преимущество гостей тут же из очевидного превратилось в безусловное, а порой – в подавляющее. Угрозы воротам хозяев возникали часто. Эх, особенно жаль, что Дусалиев не забил на 15-й минуте! Ники, ну почему пробил левой, а не правой?!

У «Елгавы» в атаке поводы для радости были совсем редкостью, в основном за счет ударов со средней дистанции. Для вратаря ФКВ они опасности не таили, лишь на 33-й минуте пощекотал нервы выстрел со штрафного. Константин Махновский сложный мяч отбил, на отскок налетели соперники, но еще более энергичным оказался железный Дмитрий Литвинский. Первый на мяче! Хорош, Дима – очередной матч на солидном уровне!

Чтобы окончательно охладить пыл хозяев, требовался второй гол. И он вскоре состоялся! Браво, Даниил Улимбашев – отменный перехват и пас Виллеле. А бразильский виртуоз опять блеснул мастерством: красивая пауза и меткий выстрел – 0:2!

Молодцы, желто-синие! Хороший тайм. Поверить, что деморализованный соперник сможет во втором тайме исправить грустную ситуацию было уже очень сложно…

Так и получилось. После перерыва ФКВ просто смял соперника, забив еще три отличных гола. Сильно и неотвратимо. Сначала активность Мчедлишвили привела к пенальти в ворота Владислава Куракина. Пьягбара все исполнил мастерски – 0:3! Есть первый желто-синий гол нигерийского нападающего!

Соперник окончательно эмоционально сломался, и тут же пропустил еще дважды. Сначала Бите, умница, острым пасом нашел Козлова: Женя блестяще отправил мяч в ближний угол – 0:4! И тут же новый укол. Мощная атака, фланговый прострел, защитник с неудачной попыткой прервать пас и… И Каспар Сварупс с сильным выстрелом в цель – 0:5!

Мощно. Можно не изучать исторические статистические данные, чтобы уверенно сказать: «Елгава» раньше точно ни от одного соперника не получала два раза подряд по 5:0.

Молодцы, команда! Один важный матч выигран. Уже в среду – другой. Дальний выезд в Даугавпилс. И там – постоянное упорство, серьезные усилия и вера в победу. Чтобы добыть очередные важные три очка!