С 4 до 6 ноября в Ирбенском проливе пройдут военные учения противоминной группы НАТО Hodops. Главная цель учений – поиск и нейтрализация взрывоопасных предметов, оставшихся после Первой и Второй мировых войн, на дне Ирбенского пролива, сообщает пресс-служба Военно-морских сил.

В ходе учений противоминная группа НАТО будет искать взрывоопасные предметы на дне пролива, что позволит улучшить безопасность судоходства в Балтийском море, а также позволит развить навыки личного состава в операция по нейтрализации мин.

В учениях будут участвовать литовский флагман Jotvingis, латвийский минный тральщик Imanta, эстонский минный тральщик Admiral Cowan, голландский тральщик Schiedam, бельгийский тральщик Crocus и немецкий тральщик Sulzbach Rosenberg.

7-9 ноября корабли противоминной группы будут находиться в Вентспилсском порту, чтобы провести переоснащение. Военно-морские силы отмечают, что во время визита в гавань будут соблюдаться все меры эпидемиологической безопасности для ограничения рисков распространения Covid-19.

Минный тральщик Imanta будет нести дежурство в противоминной группе НАТО до декабря этого года.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -4
    remilevi48 04.11.2020, 18:38:29

    О да уже как то в 2015 году искали весь город облевали обоссали.Не знаю там что там ищут.Но походу от куда там мины блин столько времени прошло от куда там мины?Мины после зимы на полянах от собак.Ищут ищут.А что же теряете то там их тогда?

  • -1
    реплика 04.11.2020, 20:03:22

    Запомнился народу 2015год. А про то, что мины ищут давно и регулярно раз в год.
    Много всякого во время войны затонуло, там не только мины, торпеды, бомбы...

    https://klg.aif.ru/incidents/details/so_dna_baltiyskogo_morya_podnyali_bolee_treh_tysyach_vzryvoopasnyh_predmetov

  • -2
    remilevi48 05.11.2020, 11:55:26

    Ну так пущай ищут.А не так как искали или что обгадить город это тоже поиск мин?А ну да сами мины по кустам и ложили.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: