Подобный встречный вопрос возник в ходе прочтения публикации от 23 октября в газете ventspilnieks.lv, в которой предпринята попытка разобраться в обоснованности действующего в Вентспилсе тарифа на отопление, чего автору упомянутой статьи сделать так и не смогла.

Одностороннее и предвзятое преподношение ситуации является причиной тому, что потребители, пользующиеся услугами централизованного теплоснабжения в различных городах Латвии, неверно представляют проделанную в Вентспилсе работу с целью обеспечить самые дешёвые и качественные услуги теплоснабжения.

В опубликованной статье в качестве сравнения с Вентспилсом приводятся Айзкраукле и Огре, где тарифы на отопление в этом сезоне значительно ниже, чем в предыдущие годы. Причина тому одна и очень важная – в этих городах для отопления используется природный газ, стоимость которого в этом году вдвое ниже, чем несколькими годами ранее. То же самое относится к производителям тепла в Риге, однако следует отметить, что на низкий тариф также в значительной степени влияют взносы КОЗ станциям ТЭЦ АО Латвэнерго, которые поставляют рижанам существенную часть тепла.

В свою очередь, КОЗ вносят все жители Латвии при оплате электроэнергии. В результате жители Риги могут считаться более привилегированными в плане низких тарифов на отопление, так как они частично спонсируются потребителями электроэнергии по всей Латвии. Странно, что автор публикации в ventspilnieks.lv не упоминает данные факты, которые очень важны при сравнении тарифов. Что это – незнание различий в видах топлива, их стоимости и влиянии КОЗ или нежелание углубиться в «недра» сектора централизованного теплоснабжения, ограничившись сухим обобщением тарифов в разных городах?

Чтобы понять общую ситуацию с теплоснабжением в Латвии, важно помнить и понимать, что исторически Вентспилс не имеет доступа к природному газу, который поставляется по трубопроводам, поэтому в настоящее время производство тепла в городе обеспечивается древесной щепой.

По сравнению с падением цен на природный газ, стоимость щепы с 2017 года, когда в Вентспилсе вступил в силу сниженный на 5,8% тариф, не уменьшилась, а выросла примерно на 40%. Если бы предприятие Вентспилс силтумс ничего не делало для повышения эффективности оборудования теплоснабжения, то в такой ситуации было бы логичным повышение тарифа. Однако благодаря тому, что в обеих котельных по ул. Бривибас, 38 и Талсу, 69 установлены конденсаторы дымовых газов, общая эффективность производства тепла выросла на 15%, а значит, количество топлива, необходимого для производства тепла, стало на те же 15% меньше. В финансовом отношении общая экономия на закупку топлива в год составляет около 300 тысяч. евро. Так компенсируется влияние роста стоимости щепы на тариф, который в Вентспилсе уже четвёртый сезон остаётся неизменным.

ОООС Вентспилс силтумс в сотрудничестве с самоуправлением в течение нескольких лет целенаправленно работает над тем, чтобы обеспечивать снижение тарифа за счёт оптимизации технологических решений производства тепла. Например, реконструированы обе центральные котельные, где ископаемое топливо – мазут – было заменено на возобновляемое биотопливо; реконструированы отслужившие своё теплотрассы, поскольку нет смысла производить более дешёвое тепло, чтобы на пути к потребителям обогревать им окружающую среду из-за плохой теплоизоляции. В настоящее время 100% теплотрасс в Вентспилсе заменены на промышленно изолированные трубы, в результате чего эффективность передачи теплоэнергии выросла.

Помимо этого, с целью расширения доступности услуг централизованного теплоснабжения для вентспилсчан, были построены 8,3 км теплотрасс, и к централизованному теплоснабжению подключились 29 новых потребителей. Кажется, что потенциал Вентспилса, который так подчёркивала автор публикации в ventspilnieks.lv, максимально используется для того, чтобы тариф на теплоснабжение был стабильным и предсказуемым. И это немаловажно, если учесть, что теплоснабжение необходимо обеспечивать не только в краткосрочной, но и в ближайшей или отдалённой перспективе.

Тот факт, что 96% теплоэнергии в Вентспилсе производится с использованием биотоплива, или древесной щепы, также немаловажен, поскольку он означает, что производство тепла является нейтральным по выделению CO², экологически чистым и безвредным для природы, в отличие от городов, где используется ископаемое топливо – природный газ. В контексте Европейского союза Вентспилс в сфере теплоснабжения уже достиг того уровня, который Европа должна показать к 2050 году.

Хотим заявить, что опубликованная в ventspilnieks.lv информация о тарифе на теплоснабжение в Вентспилсе и упомянутые факты, влияющие на него, не имеют ни малейшего обоснования, поскольку затраты, не связанные с производством, передачей и продажей тепла, в тариф не входят.

Таким образом, ни ранее запланированное невыполнение проекта Когенерационной станции на угле и биомассе, направленное на 95-процентное сокращение выбросов диоксида серы вследствие использования мазута при производстве тепла, ни дело о незаконном присвоении средств предприятия Вентспилс силтумс не повлияли на утверждённый в настоящее время тариф. Проще говоря, публикация в газете ventspilnieks.lv – это очередной фейк, полностью игнорирующий специфику сферы теплоснабжения и очевидные факты.

Хотя стоимость тепла, поставляемого ОООС Вентспилс силтумс, одинакова для всех потребителей, количество потребляемого тепла в каждом здании разное, и, следовательно, суммы покрываемых жителями платежей не идентичны. Это означает, что не только тариф определяет размер платы за отопление, но и потребление тепла в здании, на что влияют различные факторы. Одним из важнейших факторов является теплостойкость здания, поэтому, осуществляя меры по повышению энергоэффективности многоквартирных жилых домов, можно снизить потребление тепла примерно на 30–70%, что является значительной экономией бюджета каждого домохозяйства. Чтобы иметь возможность комфортно жить в тёплом жилище, не переплачивая за отопление, призываем владельцев многоквартирных жилых домов оценить возможность подачи заявки на получение софинансирования, выделяемого Вентспилсским городским самоуправлением, а также средств Европейского союза и государства на реновацию жилых домов и повышение энергоэффективности зданий.

Читай еще