Кабинет министров во вторник утвердил предложение Министерства экономики о выплате работникам пострадавших в кризисе из-за "Covid-19" предприятий пособий за простой в размере от 330 до 1000 евро в месяц.

Поддержка будет оказываться в период с первого дня чрезвычайного положения, 9 ноября, до 31 декабря. Расходы на пособия за простой прогнозируются в размере 65,71 млн евро.

Правила предусматривают, что пособия работникам простаивающих предприятий составят 70% от декларированной средней месячной брутто-зарплаты в период с 1 августа по 30 октября или средней брутто-зарплаты за те месяцы после 1 августа, когда работник фактически работал. Для работников микропредприятий пособия составят 50% месячной средней брутто-зарплаты за третий квартал 2020 года.

Размер пособий за простой будет не меньше 330 евро, но не больше 1000 евро в месяц.

Если работник в период с 9 ноября до 31 декабря возвращается на работу из отпуска по уходу за ребенком, пособие за простой составит 70% от среднего размера родительского пособия за август, сентябрь и октябрь, но не менее 330 евро и не более 1000 евро в месяц.

Дополнительно работники находящихся в простое предприятий смогут получить доплаты в размере 50 евро за каждого находящегося на иждивении лица в возрасте до 24 лет.

Пособия за простой не будут облагаться подоходным налогом с населения и обязательными взносами государственного социального страхования.

Подать заявление на получение пособий за простой можно в системе электронного декларирования Службы госдоходов. Пособия будут выплачиваться в течение пяти рабочих дней после принятия СГД решения перечислением на счет работников.

На поддержку не смогут претендовать работодатели с налоговыми долгами, неплатежеспособные, если работодатель или члены правления предприятия в прошлом понесли наказания за нарушения.

На пособия за простой могут претендовать работники предприятий общепита, кинотеатров, спортклубов, учреждений внешкольного образования, парков отдыха и развлечений, салонов красоты и других.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: