Сейм сегодня в окончательном чтении утвердил предложенные Министерством благосостояния поправки к закону, которые предусматривают, что государство будет оплачивать три первых дня больничного работникам с острыми респираторными инфекциями.

Согласно поправкам, в случае заболевания острой респираторной инфекцией работнику без осмотра, то есть удаленно, будет выдаваться больничный лист B на первые три дня нетрудоспособности. Если человек будет направлен на тестирование на "Covid-19" и результат будет положительным, работнику больничный лист будет продлен.

Если тест будет отрицательным, но работник продолжит болеть, больничный лист В будет закрыт на третий день и открыт больничный лист А.

Как ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, цель этого предложения - чтобы люди с симптомами заболевания не ходили на работу, а делали тест на "Сovid-19".

Предложение разработано, чтобы помочь предпринимателям, у которых болеют работники или же коллектив вынужден отправиться на карантин из-за "Covid-19".

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 14.11.2020, 09:00:24

    Получается,, если не захотел идти на работу, звонишь семейному и говоришь (придумываешь) что температура, насморк кашель - тебе выписывают больничный В лист (полностью оплачиваемый!) И ты спокойно 3 дня отдыхаешь дома за счёт государства? Ведь тебя могут и не направить даже на этот тест. Ну и если даже направят, сходил, проверился, и если (скорей всего) тест отрицательный то выходишь на работу. Здо́рово! Теперь если пил весь вечер и ночь и с утра болит голова и тяжёлое похмелье то есть выход ))

  • -1
    ORDO 14.11.2020, 11:51:41

    У каринки слишком мало тех, кто с коронкой, надо любим способом их "выявлять".

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: