Продолжая начатую в прошлом году традицию, 31 октября в концертном зале Латвия прошёл вечер органной музыки и немого кино. На сей раз в Вентспилсе гостил британский органист Ричард Хилл, который исполнил свою оригинальную музыку для классики фильмов ужасов – снятой в 1920 году немецким режиссёром Робертом Вине ленты Кабинет доктора Калигари.

Немое кино пережило период расцвета и заката в 20-х годах прошлого столетия. Кинематограф достиг возможной на то время кульминации изобразительного искусства. Крупные и средние планы, панорамирование, кадры ракурсов и многие другие приёмы операторской работы и монтажа стали инструментами кинематографа во всём мире, позволяя решать всё более сложные художественные задачи. Немецкий экспрессионизм, представителем которого является и режиссёр Роберт Вине, – это кинематография страха и сумасбродства, построенная на криминалистических и мистически романтических сюжетах и выполненная в манерном стиле при помощи теней, острых ракурсов, переизбытка деформированных декораций и переполненной экзальтацией актёрской игры. Одним из выдающихся образцов этого жанра можно счесть немое кино Кабинет доктора Калигари, которое стало выдающейся художественной работой благодаря многим факторам. Один из них проявляется в конце фильма, когда разрешается характерный для каждой личности вечный конфликт между инстинктом и рационализмом. В прошлую субботу все желающие могли просмотреть эту выдающуюся художественную работу в концертном зале Латвия. Изюминкой вечера стала музыка британского органиста Ричарда Хилла, написанная специально для кино и исполненная автором. Надо отметить, что на сей раз изюминка не была ни слишком сладкой, ни слишком большой, а именно такой, чтобы ещё долгое время испытывать её приятное послевкусие.

«Обычно играю в церкви, однако моим хобби является написание музыки для кино. Больше всего в этом процессе привлекает возможность оживить фильм. Посредством музыки чувствую каждого персонажа ещё ярче, при помощи звуков усиливая их образ. Мне, как органисту, чрезвычайно важно чувствовать связь со слушателем, позволяя ему переживать звуки музыки, однако при этом оставаться ненавязчивым и незаметным», – в завершение беседы указал органист Ричард Хилл, добавив, что немое кино, по его мнению, замечательно тем, что предлагает почувствовать тишину. Музыкант по-прежнему удивляется тому, насколько много может дать тишина – это возможность думать, развиваться, отдаваться полёту фантазии. «И так, позволив себе погрузиться в свой мир, я пришёл к музыке для этой ленты», – улыбаясь, говорит органист. 

Будучи в Вентспилсе впервые, Ричард Хилл был приятно удивлён концертным залом Латвия, его замечательной акустикой и необыкновенным органом, упомянув, что это весьма разносторонний инструмент, при помощи которого можно получить как динамические, сильные и даже агрессивные звуки, так и очень мягкие, плавные, лирические. «Органная музыка позволяет пережить широкую гамму чувств. Перед написанием музыки к фильму Кабинет доктора Калигари я, как и любой композитор, тщательно изучил сюжет, уделяя внимание каждой мельчайшей детали, каждому герою, исследовав доминирующее настроение того времени, чтобы объединить всё это в музыке. Это очень творческая работа, похожая на последовательное соединение точек, чтобы получился единый образ», – отвечает органист Хилл на вопрос, как создавалась музыка к кино. Что касается жанра фильма ужасов, Хилл отметил, что он не является его любимым, но в сочетании с немым кино это совсем другая история. По его мнению, немое кино именно тем и замечательно, что не говорит лишнего, но образами может выразить всё, что запланировал автор. «В современном мире так много лишнего шума, что мы более не способны вслушиваться в самих себя, дабы лучше понять, что с нами происходит. Мы очень поверхностны и постоянно куда-то торопимся. Немое кино в этом смысле просто великолепно, потому что позволяет думать и анализировать. Вот одна из причин, почему мне нравится писать музыку к фильмам, среди которых особенно выделяется Кабинет доктора Калигари», – сказал Хилл.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: