В последнее время в центре внимания общественности Вентспилса и края оказались несколько проектов строительства парков ветряных электростанций. Один из них – Гривас в Попенской волости – может быть построен уже в ближайшее время, поскольку имеется разрешение на строительство. Между тем в связи именно с этим проектом остаётся много вопросов и белых пятен.

Речь идёт о парке ветряных электростанций (ВЭС), который планируется построить в Попенской волости на территории нескольких объектов земельной собственности – Гривас, Лиепини, Велэнас, Яунараи и Латвияс валстс межи, – общей площадью 141,35 га. На этой территории проводилось детальное планирование в 2009 году – для строительства Парка ветряных электростанций в Курземе.

Разработкой детального планирования руководил председатель Попенского волостного совета и заместитель председателя Вентспилсского краевого совета Мартиньш Либковскис. Заказчиком детального планирования и инициатором строительства являлось ООО Гиловиги, которому в то время принадлежал проект строительства нескольких парков ВЭС в Попенской и Таргальской волостях. Позже, как следует из записей в базе данных Лурсофт, название предприятия было изменено на Winergy. Этому же предприятию принадлежат девять ныне действующих ветрогенераторов в Платене и Камарците. Предприятие Winergy представляет Кристап Степанов. Он же является членом правления предприятий 4Wind и Envirsus, которые планируют построить в Вентспилсском крае ещё несколько парков самых высоких в мире ветряных генераторов.

Разрешили строить в лесу

Согласно Территориальному планированию Попенской волости, упомянутая территория имеет несколько разрешённых видов использования. В первой редакции Территориального планирования имущество Яунараи и Латвияс валстс межи разрешалось использовать только для нужд лесохозяйства и заготовки лесоматериалов. Строить ВЭС на лесной территории не разрешалось. Остальные земельные участки – Гривас, Лиепини и Велэнас – в территориальном планировании обозначались как зона сельской застройки, которую разрешалось трансформировать под лёгкую промышленную застройку, в том числе для производства электроэнергии.

Чтобы построить на всей территории парк ВЭС, Попенский волостной совет в начале апреля 2009 года принимает решение об изменении Территориального планирования волости. В ходе изменений были внесены поправки в виды разрешённой деятельности в зоне лесохозяйства – включено строительство парка ВЭС.

Имеющиеся в распоряжении Вентас Балсс документы позволяют утверждать, что Попенский волостной совет старался не привлекать внимание общественности к подготовке почвы для строительства парка ВЭС. Хотя, возможно, все формальности были соблюдены. В Вентас Балсс публиковались объявления и о начале детального планирования на упомянутых участках земельной собственности, и об общественном обсуждении уже утверждённого детального планирования. Однако ни в одном объявлении не названа цель детального планирования, а в качестве планируемых видов использования территории указаны только сельская застройка и лесохозяйственная зона. О планах построить рядом с Попес парк ВЭС в тех объявлениях не сказано ни слова. Не удивительно, что объявления остались без внимания широкой общественности.

Конечно, можно возразить, что любой мог ознакомиться с материалами как Территориального планирования Попенской волости, так и с Детальным планированием упомянутых земельных участков, как предлагалось в объявлениях. Но за скучными формулировками в то время никто не усмотрел грандиозных планов строительства целого парка огромных для того времени ветряков! В сентябре 2009 года Детальное планирование территории с общим названием Гривас утвердила Вентспилсская краевая дума.

Сколько турбин построят в Гривас

Согласно информации Государственного бюро по надзору за средой, в 2009 году в Попенской волости было задумано построить парк ВЭС и проведена начальная оценка его влияния на окружающую среду для максимального количества турбин – 17 – и двух возможных альтернативных моделей – с максимальной высотой 150 или 191 метр. Дальше начинаются белые пятна и вопросы, на которые пока нет ответов. В разных документах указано разное количество ВЭС, запланированных в парке Гривас – 14, 17 и 22. Начальная оценка влияния на окружающую среду проводилась для 17 ВЭС. В уже упомянутом Детальном планировании территории Гривас речь идёт о 22 ветряках. А действующее разрешение на строительство, выданное Стройуправой Вентспилсского края, предусматривает строительство в парке Гривас 14 ветряных генераторов.

Вопрос о количестве турбин в парке Гривас не единственный. Знакомясь с Детальным планированием территории под строительство парка Гривас, мы не смогли найти интересующих нас частей в составе проекта, а именно – материалов общественного обсуждения. Нас интересовало, в частности, информирование владельцев собственности, чьё имущество граничит с будущим парком Гривас. Нынешние попенцы, которых опросила Вентас Балсс, не помнят ни общественного обсуждения, ни согласований с ними строительства турбин.

Оценки влияния на среду не было

За дальнейшими разъяснениями Вентас Балсс обратилась к тогдашнему и нынешнему руководителю Попенской волости Мартиньшу Либковскису, который лично руководил разработкой Детального планирования территории для строительства парка ВЭС Гривас. «В волостном управлении не сохранилось никаких документов того времени, все документы переданы в архив. Если должно было быть общественное обсуждение Детального планирования, то оно проводилось. В то время генераторы были небольшие, и жители особо не беспокоились из-за них. Владельцы земли, чьё имущество граничило с территорией парка ветряных генераторов, продали свою собственность владельцу проекта. Сейчас у проекта другие владельцы. Ближайшие владения, с которыми граничит парк Гривас, – лес Латвияс валстс межи, а домовладений ближе чем на километр нет», – проинформировал Либковскис.

Напомним, что в 2009 году речь шла о строительстве генераторов высотой 191 метр! Для того времени это были поистине огромные монстры! Ведь самые высокие из ныне действующих ВЭС на территории Вентспилсского края – 140–150 метров. По нашим сведениям, и расстояние от будущих турбин до ближайших домохозяйств значительно меньше километра – 500 м, 650 м, 750 м, 800 м.

Поэтому кажется странным, что для такого проекта не была назначена оценка влияния на окружающую среду. В то время решение о проведении оценки влияния планируемой деятельности на среду окружающую принимало Бюро по надзору за средой, исходя из того, насколько это влияние могло быть признано существенным. Очевидно, Бюро не посчитало влияние парка Гривас на окружающую среду и жителей волости существенным, ограничившись лишь начальной оценкой влияния ВЭС на среду. Более точно мотивы Бюро сейчас установить трудно, так как для документов 2009 года срок хранения уже истёк.

Все документы в гараже

Заместитель директора Вентспилсского регионального управления охраны среды Госслужбы среды Анна Адамсоне вспоминает, что в 2009 году для Курземского проекта Гривас проводилась начальная оценка влияния на окружающую среду. А в 2010 году региональное Управление охраны окружающей среды выдало технические условия для деятельности будущего парка ВЭС, которые были в силе до 2015 года. «Если до этого срока выдавалось разрешение на строительство, то техусловия сохранили силу, если не выдавалось, то и техусловия утратили силу», – уточнила Адамсоне.

В Вентспилсской краевой думе проинформировали, что разрешения на строительство 5-й очереди парка ВЭС в Платене, Камарците, Гривас в Таргальской и Попенской волостях выдано 30 сентября 2014 года и продлено 31 марта 2015 года. Ещё одно разрешение выдано в 2013 году, которое дважды продлевалось. Разрешения выданы предприятию ООО Winergy. Срок их действия истекает 1 января 2021 года. Строительные работы необходимо завершить до 30 сентября 2022 года. Это указывает на то, что строительство парка Гривас должно начаться в ближайшее время.

Инспектор Стройуправы краевой думы Ингрида Зандмане сообщает, что в 2017 году для будущих ВЭС частично проложены электрокабели энергоснабжения, которые осталось дотянуть до места установки ВЭС. «Задержка начала строительства, насколько мне известно, связана с финансированием», – поделилась информацией Зандмане.

Директор Вентспилсского регионального управления охраны окружающей среды Ингуна Плявиня утверждает, что в краевом самоуправлении должна сохраниться вся документация по проекту парка Гривас, включая заключение начальной оценки влияния на среду. Вентас Балсс интересуют также протокол общественного обсуждения и письменные оповещения домохозяйств. К сожалению, до сих пор этой информации мы не получили. Как пояснил председатель краевой думы Айвар Муцениек, «в связи с ремонтом помещений Стройуправы весь архив технических проектов сложен в коробки и загружен в гараж. Найти проект (парка ВЭС Гривас – Прим. ред.) в настоящее время невозможно». Руководитель края утверждает, что «общественное обсуждение с информированием жителей прилегающих территорий проводилось, все письма приложены к Детальному планированию, имеется также один ответ жителей на информационное письмо; однако нет протокола собрания жителей, на которое не явился ни один человек».

Что бы ни было в тех документах, которые сейчас не доступны в гараже, убедительно звучит мнение Ингуны Плявини: «Технические условия, которые выдавались десять лет назад, учитывали конкретную ситуацию того времени и заключение начальной оценки влияния на среду. Сейчас, по прошествии стольких лет, то заключение не имеет никакого решающего значения, поскольку изменилась ситуация». Тем более, что за прошедшие 11 лет появилось ещё несколько проектов строительства самых высоких в мире генераторов, которые в ближайшие десятилетия могут обступить плотным кольцом Попе с его уникальным ландшафтом. Не требуется ли в таком случае повторной оценки влияния парка Гривас на окружающую среду с учётом суммарного влияния всех планируемых парков ВЭС?!

Вопросы к проекту парка ВЭС Гривас:

  • Сколько ветряных генераторов и какой высоты планируется построить?
  • Как проходило общественное обсуждение Детального планирования и письменное оповещение жителей о планах строительства парка Гривас.
  • Какие мнения высказывали жители по поводу парка ВЭС?
  • Можно ли начинать строительство парка Гривас, опираясь на заключение начальной оценки влияния на среду, сделанной 11 лет назад без учёта нынешней ситуации?
Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    мнение@ 07.11.2020, 18:04:15

    Интересно, а где можно посмотреть (карту) точные местоположения планируемых ветрогенераторов?

  • 0
    Юрий 10.11.2020, 23:54:14

    Классическая ветроэнергетика ровно на 50% затормаживает поток,потепление климата это теперешняя ветроэнергетика и это доказано.Уже тысячами продаются ветряки могущие на 100% останавливать ветер(на картинке),нарушать вентиляцию нашей планеты...Ветрогенератор-устройство генерирующее ветер,есть 3м\с разгоняем до 50м\с,берём энергию и отпускаем 3м\с.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: