За сто один год в "Вентас Балсс" накопилось множество воспоминаний, которые постепенно накладываются друг на друга. Самыми интересными из них делятся бывшие сотрудники редакции. 

 На сей раз публикуем историю ИНЕСЕ МАЛЫ, бывшей журналистки, которая всегда любила и умела писать. А начинала она карьеру в качестве корректора.

– Начала работать в газете, тогда ещё в Советской Венте, в середине 80-х. Мечтала о журналистике со школьной скамьи. Создала семью, родились две дочери, а мечта осталась прежней. В газете прочла объявление о приёме в Школу юных журналистов, которой руководила Аусма Стуре, и я подала заявление. После этого освободилось место корректора, и мне предложили его занять. Так я начала с самых низов.

Что касается первой статьи, то написала её ещё в школе, для Советской молодёжи. После, работая на фабрике Рижского общества слепых, много писала для местного журнала Росме, так что опыт у меня уже имелся. Но в каждом месте свои требования, традиции. Время от времени, выполняя обязанности корректора, также публиковала статьи, но темп работы был довольно плотным, иногда сидеть приходилось до позднего вечера. Часто мои дочери в детском саду оставались последними. Бывало, заберу их, и вместе бежим обратно на работу...

Через несколько лет я стала корреспондентом в отделе культуры, которым руководила колоритная журналистка Катрина Кришане. В то время ещё существовали отделы сельского хозяйства, советской жизни, партии. Мы писали от руки и сдавали манускрипты на машинный набор, после чего приносили печатный текст редактору на утверждение. Кстати, за 29 лет моей работы в Вентас Балсс сменилось пять редакторов. Иногда статью возвращали на доработку. Позже у каждого журналиста была своя пишущая машинка, мы сами печатали статьи. Потом появились первые компьютеры, и поначалу осваивали их не без головной боли... Помнится, легендарный Янис Тейбе сказал, что никогда не будет работать на этом ящике, а позже печатал как стенографист.

Работа в редакции доставляла удовольствие, коллектив был творческий, у каждого свои тараканы в голове, как и полагается личностям, но в целом было здорово. Помню, художница Марите Клуша как-то упомянула в разговоре, что на улице Пилс царил богемный дух, и это действительно так. Не зря говорят, что когда-то трава была зеленее... Хотя и после переезда на улицу Саулес недостатка в приключениях и эмоциях не было. Мы стали владельцами газеты, финансово независимыми, условия работы улучшились. Мы были сплочённой командой – вместе ездили на экскурсии, участвовали в мероприятиях других местных газет и приглашали к себе. Взять хотя бы празднование 75-летия Вентас Балсс в Центре культуры. В редакции часто звучала музыка – у нас было пианино и свои музыканты: Янис, Варис, Зигис. И всё это не мешало творческой работе.

Мне очень нравилось брать интервью, ходить на выставки, спектакли, писать о культурных событиях. Время Атмоды тоже было творческим, тревожным, интересным. Кстати, в то время я заочно училась в Латвийском университете. Горжусь тем, что брала интервью у легендарной Мирдзы Талберги; очень приятные воспоминания остались о встрече с бывшим руководителем Викале Илмарсом Упманисом; творческое сотрудничество сложилось с Вентспилсским театром во времена режиссёра Имантса Яунземса. Для привлечения читателей мы решили создавать авторские приложения. Своё я назвала Окна, потому что, думаю, это слово включает в себя многое – вид из, через, сквозь. Было непросто, но приложения позволили понять, насколько разным был опыт журналистов и насколько мы творческие!

Что не нравилось? Терпеть не могла ходить на различные конференции, собрания, описывать деятельность, связанную с исполкомом и партийными делами. Корочка есть у любого хлеба, но она не всегда настолько твёрдая, что не разгрызть. В любом случае, воспоминания о проведённых в Вентас Балсс годах в основном позитивные, ведь со временем неприятное забывается…

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: