Принятие окончательного решения по вопросам реформирования сети школ перенесено на более позднее время, заявили политики после еженедельного заседания коалиции.

По словам премьер-министра Эвики Силини, школьный вопрос требует серьезных инвестиций в связи с переходом на модель финансирования программ, и это связано с госбюджетом на следующий год. Поэтому, по ее словам, переговоры о финансировании школьной реформы следует возобновить вместе с переговорами по госбюджету на следующий год и после того, как Сейм утвердит Программу стабильности.

В свою очередь, министр экономики Виктор Валайнис указал, что о реформе сети школ в дальнейшем необходимо говорить в контексте требуемых инвестиций в объеме 75 млн евро - на инфраструктуру школьной экосистемы.

По словам Валайниса, речь идет уже не о том, продвинется ли коалиция с реформой сети школ, а о переговорах о выделении значительных средств из госбюджета.

Ранее сообщалось, что Минобразования планирует со следующего года существенно реформировать модель финансирования школ. Самоуправления придется упорядочить сеть школ — объединять и закрывать учебные заведения. Школы, в которых будет слишком мало детей, исходя из установленных министерством критериев, лишатся госфинансирования.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: