Поток жалоб студенток, утверждающих, что их домогались преподаватели, привел к тому, что Минюст решил изменить законодательство. Сексуальные домогательства станут уголовным преступлением.

Министерство юстиции, совместно с экспертами, приступило к разработке изменений в законодательство, чтобы дополнить его статьей об уголовной ответственности за сексуальные домогательства. Судя по всему, это личная инициатива министра Либини-Эгнере.

«Сексуальные домогательства — это оскорбление человеческого достоинства. Это может быть и вербальное, и невербальное, и физическое сексуальное поведение, оно может осуществляться с использованием различных каналов общения, в том числе цифровых», — говорится в заявлении Минюста.

К изменению законов Минюст подтолкнула серия скандалов, в которых студентки жаловались на своих преподавателей, обвиняя их в приставаниях. Сначала речь шла о Латвийской музыкальной академии, где на одного педагога за это было наложено дисциплинарное взыскание, а другого временно отстранили от работы. Затем прозвучали подобные подозрения в отношении одного из преподавателей Латвийской художественной академии.

Теперь с этими случаями разбирается полиция, начавшая уголовный процесс по факту возможного преступления против нравственности и половой неприкосновенности. Но Минюст считает, что этой статьи в современных реалиях нашему обществу недостаточно.

Как подчеркивает министр Либиня-Эгнере, ни один человек не должен испытывать сексуальных домогательств, тем более на работе или в учебном заведении — местах, которые должны быть безопасными. Домогательства не всегда являются физически насильственными, это могут быть и непристойные высказывания, нарушение личного пространства и психологическое воздействие. При этом нередко такое унижение женщин не расследуется должным образом, и это вызывает ощущение безнаказанности, считает министр.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: