Концертный зал «Латвия» и театральный дом «Юрас варты» приглашают в апреле на концерты различных жанров и стилей, театральные и танцевальные постановки, позволяя посетителям насладиться как отечественными артистами, так и яркими зарубежными гостями.

Апрель откроется Второй симфонией Густава Малера, которая прозвучит в воскресенье, 7 апреля, в  18.00 в концертном зале «Латвия». Выступят Латвийский национальный симфонический оркестр, Государственный академический хор «Латвия», Занда Шведе (меццо-сопрано) и Перина Медефа (сопрано). За дирижерским пультом – Тармо Пелтокоски.

В среду, 10 апреля, в 13.00 в театр «Юрас варты» приглашаются маленькие зрители, которых ждет спектакль Латвийского кукольного театра «Gangsteromīte», по популярному роману Давида Вильямса.

В пятницу, 12 апреля, в 19.00 в концертном зале «Латвия» состоится очередной концерт из серии «Джем с Вентспилсским биг-бендом», специальными гостями которого станут голландский тромбонист, аранжировщик и композитор Илья Рейнгоудс, а также певица Анце Янковска.

В воскресенье, 14 апреля, в 18.00 в концертном зале «Латвия» прозвучит новая необычная программа духовной музыки «Mūžīgā gaisma» в исполнении всемирно признанного латвийского тенора Александра Антоненко и камерного хора «Blagovest». На концерте мы также услышим Ларису Царькову (орган), Угиса Кришьяниса (фортепиано), Эдгара Саксонса, Угиса и Иво Крускопусов (ударные инструменты). Дирижеры – Александр Брандавс и Янис Кокинс.

В субботу, 20 апреля, в 17.00 волшебство и очарование восточной музыки войдёт в концертный зал «Латвия». На этот раз перед публикой выступит всемирно признанный мультиинструментальный дуэт «The Ayoub Sisters», в котором музицируют сестры Сара и Лаура Аюб. На концерте в Вентспилсе они выступят вместе с музыкантами «Arabic Quartet».

В тот же день в 18.00 в театре «Юрас варты» состоится концерт народного танца «Es un mēs», в котором помимо танцоров Вентспилсского Центра культуры и танцевального коллектива среднего поколения «Strautuguns» Вентспилсской высшей школы выступят рижские коллективы «Dancis», «Gatve», «Liesma» и «Vaduguns» из Лиепаи.

В воскресенье, 21 апреля, в 17:00 Театр оперетты посетит театр «Юрас варты» с мультимедийным мюзиклом «Mežrozīte», в котором прозвучит музыка Раймонда Паулса. В ролях можно будет увидеть и услышать Дайниса Скутелиса, Динару Рудане, Иоланту Стрикайте, Анастасию Долгоненко, Карлиса Рутенталса и других.

Во вторник, 23 апреля, в 19.00 на сцену театра «Юрас варты» выйдут актеры театра «Daile», на этот раз представящие спектакль «Izrāde, kas saiet sviestā» Генри Луиса, Джонатана Сайера и Генри Шилда. 

В пятницу, 26 апреля, в 19.00, концертный зал «Латвия»  приглашает на вдохновляющий «Весенний концерт», где вместе с Вентспилсским камерным оркестром и смешанным хором «Вентспилс» мы услышим Мартиньша Зилберта (фортепиано), Айгара Рейниса (орган), Каспара Земитиса (гитара) и Иварса Озолса (бас-гитара). За дирижерским пультом – Айгарс Мери. На «Весеннем концерте» прозвучат Концерт для фортепиано и струнных Альфреда Шнитке «Trīs garīgie dziedājumi», Концерт для органа и камерного оркестра Маргера Зариньша «Concerto triptichon», а также две жемчужины хоровой музыки великих людей эпохи романтизма – Мотет Антона Брукнера «Os justi» и “100. psalms” Феликса Мендлесзона-Бартольди.  Концерт проведет Лиене Яковлева.

Заключительные мероприятия месяца пройдут в театре «Юрас варты». В субботу, 27 апреля, в  18.00 в здании театра состоится юбилейный 60-летний концерт Ингуса Улманиса «Kā man laiku apvaldīt?». Вместе с юбиляром на сцену выйдет не менее легендарная группа «Lādezers». В понедельник, 29 апреля, в 19.00 ждут всех любителей самого страстного танца – танго. Аргентинский танцевальный коллектив «Marcos Ajala Tango» представит зрителям постановку «Tango ēnās».

В течение месяца в выставочных залах театра «Юрас варты» можно посмотреть картины Арниса Мартинелли на выставке «Baletomānija» и рисунки актера Вилиса Даудзиньша на выставке «Teātris bildēs».

Билеты на мероприятия можно приобрести в кассах театра «Юрас варты» и концертного зала «Латвия», а также в других точках продаж «Biļešu paradīze» и в Интернете на сайте www.bilesuparadize.lv.

Полное расписание мероприятий можно найти на сайтах jurasvarti.lv и koncertzalelatvija.lv.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: