Бытует мнение, что навыки чтения у детей ухудшаются. В целях содействия развитию способности работать с печатным текстом 4-я средняя школа уже несколько лет ставит в приоритеты развитие и поощрение чтения.

Навык чтения является одним из способов, при помощи которых человек общается с окружающим миром, что также способствует обучению и накоплению опыта. Без этого навыка школьник может потеряться в огромном информационном пространстве. Обучение чтению – одна из важнейших предпосылок роста учащихся, и в основном этот навык развивается до 5-го класса. Конечно, большинство детей осваивают азы чтения намного раньше, но до чтения с удовольствием и пониманием прочитанного надо пройти нелёгкий путь, на котором могут помочь взрослые.

Уже несколько лет учителя 4-й средней школы используют разные способы работы с текстом, сотрудничают, обмениваются успешными наработками. В школе работает знающая отзывчивая библиотекарь, дети и учителя охотно посещают школьную библиотеку и проводимые в ней мероприятия.

В этом учебном году школа реализует сразу несколько проектов по развитию навыков чтения. Например, в осеннем семестре первоклассники получили в школьной библиотеке специальную закладку, на которой за каждую прочитанную книгу ставился штампик. Второклассники принимают активное участие в Детском жюри. Третьеклассники рассказывают о прочитанных книгах в классе, стараясь заинтересовать остальных. Учащиеся пятого класса создали интересную фотовыставку Я в мире книг.

Вентас Балсс отправилась в 4-ю среднюю школу, чтобы побывать на уроке латышского языка во 2-м классе. Цель визита – понаблюдать за тем, как ребята создают Топ-3 книг Детского жюри и обосновывают свой выбор. К выполнению задачи были привлечены и родители. Семьи выбрали одну из книг Детского жюри и самый интересный, по их мнению, отрывок для чтения вслух перед классом. Приятно удивил не только интерес детей, но и активное участие родителей в совместном чтении фрагментов книг.

«Мы хотим мотивировать родителей читать вместе с детьми. Возможно, в следующем году родители также будут оценивать книги для своего возраста. Работа семьи по вовлечению ребёнка в процесс чтения очень важна: надо вместе обсуждать прочитанное, анализировать, что было наиболее интересным. Это поможет быстрее освоить навык осмысленного чтения. Наша задача как школы – поддерживать и развивать этот интерес», – подчёркивает классный руководитель Эвия Гутмане, добавляя, что в свободное время она сама любит читать, отдавая предпочтение книгам, основанным на реальных событиях. Исследования доказывают: если взрослые негативно относятся к чтению, то и ребёнку труднее найти мотивацию. Наблюдая за уроком во 2-м классе, на котором активно действовали родители, появляется надежда, что в семье интерес детей к чтению будет поддерживаться и культивироваться.

Преподаватель факультета педагогики, психологии и искусства Латвийского университета, логопед Эгия Лагановска так описывает способности детей к чтению: «В последние годы в начальную школу поступает всё больше детей с нарушениями звукопроизношения. В первом и втором классах ребёнок ходит к логопеду, но под влиянием нарушений навыки чтения ухудшаются. Часто дети довольно долго читают технически, не понимая смысла, что способствует нежеланию читать. Поэтому важно работать над пониманием текста, осмысленным чтением. Это приобретаемый навык, который необходимо каждый день тренировать. Качество понимания зависит от того, что и как ребёнок читает. Поэтому важно сделать знакомство с первыми книгами увлекательным. Чтобы навыки чтения развивались успешно, необходим стимул, и одним из решений может быть призыв рассказать о прочитанном друзьям. Кроме того, книга, рекомендованная сверстником, может стимулировать интерес к её прочтению».

РЕКОМЕНДАЦИИ педагога Илзе Ермолы для семей с детьми младшего школьного возраста

• Выберите книгу, которую можно читать в несколько подходов. Перед каждым следующим чтением вспоминайте, что произошло в предыдущей главе. Такой подход развивает понимание ребёнком книги в целом.

• Чтобы улучшить навыки чтения у детей, достаточно регулярных 15-минутных занятий в день.

• Учите ребёнка повторять прочитанное. Помогайте пересказывать текст, задавая наводящие вопросы.

• Мотивируйте ребёнка делиться мыслями о книге, своими словами рассказывать, о чём был текст.

• Поощряйте посещение библиотеки (каждые несколько недель, чтобы подбирать новый материал для чтения). В библиотеке всегда можно найти самые новые книги, соответствующие интересам детей разного возраста.

Вклад Фонда поддержки СМИ из средств государственного бюджета Латвии. За содержание материала отвечает ООО "Вентас Балсс".

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Сергей Букреев 03.02.2023, 17:13:15

    Сегодня интернет и мобильный заменили детям книги. И вряд-ли что можно изменить

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: