Уже пятый месяц все дошкольные образовательные учреждения Латвии осуществляют основанный на компетенциях подход, цель которого – позволить детям изучать и творить самостоятельно.

Детский сад Битите внедрил новый подход во всех возрастных группах гораздо раньше остальных – весной 2018 года. Заведующая Битите Айя Щелкалина говорит, что новые принципы постепенно вводились после посещения курсов, организованных для руководителей дошкольных образовательных учреждений.

По словам заместителя заведующей по вопросам образования Элины Бондаре, ключевое различие между новым подходом и старым заключается в том, что дети больше не делают разом одну и ту же работу, а выбирают, какие из задач, предложенных учителем, хотят выполнить в определённый день. Если раньше вся группа вместе занималась аппликаций, а учитель подправлял, чтобы вышло красиво, то теперь в центре внимания – выбор ребёнка и его ответственность за доведение каждой работы до конца. Конечно, дети также получают поддержку учителя и советы. Кроме того, в процессе обучения теперь более активно участвуют помощники учителей, или няни.  

Как говорится в презентационных материалах о компетентностном подходе, ребёнок является «исследователем и деятелем», а учитель «планирует обучение, наблюдает, участвует и направляет».

Учитель дошкольного образования Анете Андерсоне работает со старшими воспитанниками детского сада, которые этой осенью пойдут в школу. Анете заметила, что дети стали намного более независимыми, им нравится планировать занятия.

В группе создано несколько центров, для каждого из которых учителя готовят задания по конкретным темам. Например, есть центры Цветной мир, Умелые ручки, Счетовод, Мудрый и ещё мудрее, Читатель, Чистописание и Маленький исследователь. Когда ребята с утра приходят в группу, выбирают, в каком из центров будут работать, и прикрепляют своё имя к планировщику, который висит на стене. Дети знают, что в одном центре одновременно могут работать четверо из них. Если такое число ребят уже собралось, остальным нужно выбрать другой центр, а потом, когда место освободится, вернуться в тот, что был выбран изначально. Когда работа выполнена, дети переходят в следующий центр. При желании можно вернуться в тот центр, где ребёнок уже был, например, если в центре домоводства Умелые ручки хочется сшить не только свою букву, но также мамину или папину. По наблюдениям учителей, детей больше всего интересуют практические задачи, такие как шитьё, замеры.

Воспитанницы подготовительной группы Катрина и Сабине рассказали, что они лучшие подруги, поэтому планируют свой день вместе и работают сообща. Обычно сначала они выбирают самую сложную задачу, чтобы потом быстро справиться с работой полегче. Например, днём ранее они начали со счёта, а во время нашего визита – с прописи букв. За один день они успевают выполнить три задания – одно сложное и два простых.

Раньше тематический план разрабатывало руководство учреждения образования, а теперь этим занимаются учителя группы, хотя нередко дети сами выбирают темы. На этой неделе подготовительная группа работает над темой Новый год наступил и изучает такие понятия, как время, часы, месяцы, времена года. Параллельно основному материалу дети осваивают дополнительные знания, например, ищут в тексте дифтонги.

В группе есть специальный уголок, где дети могут написать, что ещё они хотели бы изучить. На данный момент там есть такие записи: какая погода в Африке; почему в других странах жарко; погода Англии; атмосфера. Учителя обеих групп пытаются найти ответы, и порой один из вопросов превращается в целую тему. Например, учителя решили расширить тему об атмосфере и раскрыть такие понятия, как космос, Земля, Солнце. Темой могут стать и другие вещи, которые интересуют детей в конкретный момент, например, какой-то мультфильм. Самым маленьким темы в основном предлагают педагоги, но они также учитывают, что интересует малышей больше всего, и подбирают темы, чтобы было интересно как мальчикам, так и девочкам.

Катрина и Сабине рассказывают, что у них остаётся время на игры. Педагоги поясняют, что центры предлагают дополнительные материалы по конкретным задачам, которые должны выполнить дети, и такие задания воспринимаются как игра. А пятница для группы – день, которого дети ждут с особым нетерпением, поскольку те, кто в течение недели со всем справился, могут спокойно играться. Ещё по пятницам учителя уделяют больше времени индивидуальной работе с целью развития навыков чтения. Ежедневно не обходится без занятий на свежем воздухе.

При новом подходе учителя должны уделять гораздо больше времени подготовке к занятиям, – говорит Анете Андерсоне. А поскольку учитываются интересы и вопросы детей, уходит дополнительное время на подготовку ответов. При этом, в отличие от других самоуправлений, в нашем городе педагогам дошкольных учреждений оплачивают всего 0,85 ставки. В результате у воспитателей групп мало времени для сотрудничества, обсуждения успехов детей и планирования совместной работы. В итоге учителя работают в своё свободное время.

Педагоги заметили, что при новом подходе дети стали более мотивированными, готовыми сотрудничать и помогать друг другу. «Ребёнок – сам лучший учитель», – говорит заместительница заведующей. Такой подход делает детей ответственными и независимыми, учит их планировать свою работу.

На вопрос, не сильно ли дети устают к концу дня, Анете отвечает, что, наоборот, ребята полны энергии. Дети, которые в настоящее время посещают подготовительные группы, станут первыми, кто будет учиться по основанному на компетенциях подходу в школе. Раньше педагоги выражали обеспокоенность тем, что детям, привыкшим активно работать в центрах интересов, будет трудно усидеть за партой. Но воспитатели Битите считают, что такой проблемы возникнуть не должно, потому что эти дети уже привыкли работать самостоятельно и ответственно. Если школа будет предлагать ребёнку не сидеть за партой 40 минут, а исследовать, изучать и активно работать, проблем возникнуть не должно.


Детям нравится выполнять практические задания, например, шить буквы. Новый подход нацелен и на то, чтобы давать такие задачи, выполнение которых требует больших усилий.

Новый компетентносный подход введён практически во всех дошкольных группах. Центры интересов предлагаются и двухлетним детям. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: