С этого учебного года школьники могут посещать новый кружок в Дигитальном центре – Основы разработки игр. Занятия ведёт один из зачинателей разработки индустрии игр в Латвии программист и преподаватель Раймонд Удрис

Место жительства Удриса можно назвать золотой серединой, потому что он в настоящее время живёт в Тукумсе, а работает в Риге и Вентспилсе. Его основное место работы в столице, на предприятии ООО Anatomy Next, которое занимается воспроизведением человеческого тела в дополненной реальности с помощью точных 3D-визуализаций. В Риге специалист также читает лекции студентам 1-го курса Высшей школы экономики и культуры, которые решили изучать разработку игр. Ещё Удрис является соучредителем Латвийской ассоциации разработчиков игр GameDev. В свою очередь, с сентября прошлого года Раймонд также дважды в месяц приезжает в Вентспилс, чтобы по субботам в Дигитальном центре обучать молодёжь основам разработки игр.

Раймонд занимается разработкой компьютерных игр чуть более 30 лет, то есть он одним из первых в Латвии начал развивать отрасль. «В то время, в начале 90-х годов, создать игру было невероятно сложно», – вспоминает Раймонд. Индустрия разработки игр как бизнес-сектор в Латвии тогда ещё не существовала. Были лишь группы единомышленников, которые интересовались разработкой игр и пытались что-то делать. Сам Раймонд тоже собрал компьютер, начал играть и сказал друзьям, что когда-нибудь хотел бы создать нечто подобное. В памяти до сих остались их слова: «Ты посмотри, как там всё устроено. Тебе никогда не повторить такого. Это невозможно». То, что он услышал, послужило стимулом идти вперёд и не сдаваться.

В Латвии индустрия начала развиваться в начале 2000-х. В то время были основаны первые компании, занимающиеся программированием и разработкой игр. Удрис стал одним из основателей предприятия Next Level. Помимо прочего, оно разработало игру Океания для социальной сети Draugiem.lv.

Несмотря на то, что сегодня индустрия разработки игр в Латвии получила признание, она всё ещё довольно нестабильна – компании то появляются, то исчезают. Но ситуация схожа во многих других странах мира. Раймонд надеется, что в будущем появится больше любителей и профессионалов, которые будут создавать игры на профессиональном уровне с целью продажи.

Первое, что многим приходит на ум в связи с словосочетанием «компьютерная игра», – стрелялки. Раймонд подтвердил, что игр такого типа действительно много, но это не единственный жанр. Например, в настоящее время его коллеги разрабатывают так называемый симулятор травм, который используется будущими медиками, поскольку позволяет в виртуальной реальности учиться справляться с различными ситуациями, связанными с лечением людей.

Также придуманы игры, которые излечивают различные болезни и уменьшают фобии. Есть и развивающие игры, например, на логику.

Один из наиболее стремительно развивающихся жанров в мире – учебные игры. Следующим большим шагом вперёд могут стать игры виртуальной реальности, – считает Удрис. По его словам, в этой сфере уже проведены эксперименты, но есть возможности роста. Мобильной игрой, которая в последние годы приобрела огромную популярность, является Pokemon Go. Это подтверждает, что у игр с дополненной реальностью есть будущее, поэтому пора задуматься об их урегулировании. «Важно понять одну вещь: с тех пор как мобильные телефоны стали компьютерами, нам от них не избавиться, и детям больше не сможем запрещать ими пользоваться», – говорит Раймонд. Мобильный телефон и всё его содержимое – не увлечение, а повседневность.

Рассказывая о занятиях в Дигитальном центре, Раймонд подчеркнул, что создание хорошей игры не ограничивается техническими решениями. Весь процесс начинается задолго до работы на компьютере. Сначала надо сформулировать идею, подумать о том, какой будет игра и для чего она послужит. И только затем начинается программирование. «Часто я сравниваю это с созданием фильма или книги, – говорит Раймонд. – Моя работа заключается не только в том, чтобы показывать, как создать игру, но и в том, чтобы научить, как её придумать. Всё остальное – просто инструмент». Поэтому одним из навыков, который он старается развивать в молодёжи, – применение фантазии. Также важно, чтобы игра имела смысл.

Что касается решения Вентспилсского самоуправления привлечь индустрию разработки игр в наш город, Раймонд говорит, что перспективы хорошие. Одна из задач, которую следует выполнить, состоит в том, чтобы дополнить учебные программы, привлечь больше студентов и создать студенческий городок. Удрис считает, что Вентспилсская высшая школа обеспечивает высококачественное обучение в сфере ИТ, поэтому никаких препятствий для реализации планов самоуправления быть не должно. Вполне возможно, что в будущем Удрис мог бы читать лекции в вузе.

Оплаченная информация.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: