В конце этой недели, с 27 по 29 сентября, в 300 городах Европы пройдет Ночь ученых. Ее темой в этом году будет «Достижения науки – источник идей для инноваций».

Вентспилсская Высшая школа в пятницу, 27 сентября, с 16:00 до 21:00 приглашает всех желающих посетить Ирбенский радиотелескоп. Курземский Демоцентр 27 сентября с 19:00 до 22:00 тоже подготовил специальную программу. А Вентспилсская Главная библиотека приглашает посетителей 29 сентября с 17:00.

Вместе познаем мир во время Европейской Ночи ученых!

Ночь ученых является мероприятием, организуемым по инициативе Европейской комиссии, и проходит каждый год в последнюю пятницу сентября. Ночь ученых дает возможность в интересной и увлекательной форме ознакомиться с различными достижениями науки и заглянуть в тайны деятельности научных лабораторий.

Вентспилсская Высшая школа в пятницу, 27 сентября, с 16:00 до 21:00 приглашает посетить Вентспилсский международный радиоастрономический центр в Ирбене, где можно будет:

  • бесплатно осмотреть комплекс радиотелескопов – параболическую антенну диаметром 32 метра и ее инфраструктуру;
  • пройти по 700-метровому подземному тоннелю, соединяющему радиотелескопы;
  • осмотреть башню RT-8, на которой размещена экспозиция, посвященная работе исторических антенн RT-16 и RT-32 во времена Советского Союза, а также установленную рядом на земле тарелку антенны диаметром 16 метров;
  • увидеть, как вращается тарелка антенны диаметром 32 метра с целью исследований международного уровня;
  • ознакомиться с системой Real SenseTM, помогающей медикам делать манипуляции с 3D-объектами и облегчающей планирование операций;
  • увидеть результаты метода обработки 3D-сканирования конечностей человека для создания ортоза;
  • понаблюдать, как действуют методы распознания роста и конечностей человека, которые применяются в индустрии компьютерного зрения (в компьютерных играх, в сфере безопасности, дистанционном медицинском обслуживании и т. д.);
  • узнать, как с применением алгоритма искусственного интеллекта можно создать художественные элементы, которые выглядят, как настоящие художественные полотна.

Специальная программа Курземского Демоцентра 27 сентября с 19:00 до 22:00 – в 19:00, 20:00 и 21:00 на 2-м этаже Курземского Демоцентра будут демонстрироваться различные эксперименты, в которых смогут участвовать и зрители. Продолжительность показа 45 минут. На демонстрации экспериментов приглашаются все желающие без возрастных ограничений.

На 1-м этаже каждый посетитель сможет участвовать в научной мастерской и создать свою лавовую лампу.

В течение всего вечера желающие могут отправить в космос спутник со своим именем, создать и напечатать свою «Зеленую газету», участвовать в дружественных для окружающей среды автосостязаниях, спасти мир от изменений климата и еще очень много чего интересного. Посещение музея – отличное занятие для всей семьи и особенно интересно для юных исследователей с пяти лет.

29 сентября с 17:00 посетителей приглашают научные лаборатории Главной библиотеки, где можно узнать:

  • как появилась привычная для нас электрическая лампочка;
  • как и почему электричество может производить яблоко, картофелина, лимон и даже человек.
  • Кроме этого, можно будет позаниматься в дигитальной инженерной лаборатории и мастерской робототехники.
  • Узнать о секретах работы 3D-принтера, проверить свои знания, отвечая на вопросы викторины, и получить призы.
Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: