Сегодня на 2-м этаже концертного зала Латвия состоится торжественное открытие Музыкальной библиотеки. Педагоги, воспитанники Вентспилсского музучилища и другие желающие уже успели ознакомиться с предлагаемыми возможностями.

В Музыкальной библиотеке собрано около 19 тыс. изданий – ноты, книги, журналы и музыкальные записи в разных форматах (CD, DVD, Blu-Rey), а также вновь популярные виниловые пластинки. Всё можно взять с собой и послушать дома или воспользоваться акустической комнатой, оборудованной технологиями ХХI века.

Первокурсница Вентспилсского музучилища Александра Архипова, осваивающая музыкальные технологии и игру на саксофоне, каждый день посещает Музыкальную библиотеку, когда свободна от учёбы в общеоразовательной школе. Больше всего ей нравится слушать пластинки, и Александра рада возможности слушать записи современной латышской джаз-группы Лупа, которая выступала также на фестивале Ventspils Groove. Александра проводит в Музыкальной библиотеке пару часов и даже больше каждый день. «После учёбы я часто остаюсь здесь послушать музыку. Тут очень классная атмосфера, позволяющая концентрироваться только на музыке», – признаёт девушка.

Частым гостем в Музыкальной библиотеке является другой первокурсник Вентспилсского музучилища Валтер Брудер, который учится на звукооператора и осваивает бас-гитару. Парню особенно близка музыка 60–70-х годов ХХ века, а также произведения Джими Хендрикса, Боба Марли и группы Pink Floyd. Валтер признаёт, что такую музыку лучше слушать на пластинках – скрип винила напоминает об атмосфере тех времён. Парень подчёркивает, что прослушивание записей в Музыкальной библиотеке дарит особые ощущения: «В наше время музыка доступна везде – пара кликов в компьютере или телефоне, и всё можно найти. Но здесь предстоит целый процесс – надо идти, искать. Ты берёшь диск и не знаешь, что на нём. Надо поставить, послушать, потом найти следующий. Здесь это гораздо интереснее делать, особенно с пластинками: ты не можешь просто переключить песню – надо переставить иглу».

Посетители библиотеки ценят и капсулы для прослушивания музыки – кресла в форме яйца, где можно слушать музыку в концентрированном виде.

В Музыкальной библиотеке также можно смотреть концертные записи и фильмы. Педагог Вентспилсского музучилища Дина Хейдемане, ведущая уроки музыкальной литературы, вместе со своими воспитанниками посмотрела здесь ленту режиссёра Милоша Формана Амадей о Вольфганге Амадее Моцарте. «Несмотря на то, что в кабинетах есть свои экраны и обеспечена возможность слушать музыку, аудиовизуальное помещение – как десерт, когда после уроков можно прийти и посмотреть концерт или фильм. Человек будто попадает в кинотеатре. Здесь прекрасный звук и оборудование», – признаёт преподавательница.

Руководитель духового оркестра Вентспилсского музучилища и педагог игры на трубе Дайнис Браун признаёт, что новая Музыкальная библиотека несравнимо просторнее и удобнее прежней: «Здесь всё иначе – сам можешь ходить, искать нужное, есть где присесть и послушать музыку. Могу проводить здесь лекции для своих воспитанников. Это большой бонус».

Музыкальная библиотека – публичное заведение, где можно слушать лекции, посещать вечера народных песен и игры на кокле, участвовать в звуковой медитации и других мероприятиях. 28 октября в 17:30 выступлением пианиста Франциса Гайлюс возобновится цикл Моя Музыкальная библиотека, на котором вентспилсчане разных профессий делятся сокровищами своих музыкальных коллекций.

Музыкальная библиотека открыта по рабочим дням с 9 до 18 часов, а по субботам – с 10 до 16 часов.

Фото: Педагоги Вентспилсского музучилища Дайнис Браун и Дина Хейдемане, а также воспитанники 1-го курса Александра Архипова и Валтер Брудер – частые гости в новой Музыкальной библиотеке.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: