В субботу, 28 сентября все желающие могут бесплатно посетить единственные в Латвии маяки, официально доступные для публичного осмотра – Овишский, Акменьрагский и Ужавский. Сделать это можно с 10 до 16 час.

Овишский маяк – старейший в Латвии – находится на мысе Овиши, на расстоянии 360 метров от береговой линии. Маяк по-прежнему работает и включён в список охраняемых государством памятников культуры. Высоту башни составляет 37 м. Здесь обустроена и интерактивная экспозиция, благодаря которой посетители могут ознакомиться с историей и работой маяка.

Ужавский маяк занесён в список охраняемых государством памятников культуры. Он находится на расстоянии около 20 километров к югу от Вентспилса, на одной из трёх высоких лесистых дюн, высота которой составляет 28 метров. Высота башни составляет 19 м.

До маяка, который находится примерно в 80 километрах от Вентспилса, можно добраться со стороны Зиемупе. Маяк – главное украшение мыса Акменьрагс, поскольку с башни открывается волшебный вид на море и окрестные леса. Высота башни – 38 м.

Все три маяка ждут посетителей ждут и в другие дни.  

Дни открытых дверей на маяках проходили и в прошлом году, когда их посетило рекордное число человек: Овишский маяка – примерно 3000 человек, Ужавский – примерно 110 человек, а Акменьрагский – примерно 500 человек.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: