В процессе анализа данных мониторинга неприятных запахов в Вентспилсе наблюдается небольшое улучшение, сообщила специалист по общественным отношениям Государственной службы охраны окружающей среды (ГСООС) Марута Буклевича.

Специалисты Вентспилсского регионального управления ГСООС приняли участие в организованном управлением Вентспилсского свободного порта рабочем собрании на тему управления неприятными запахами на портовых терминалах, переваливающих нефтепродукты.

В собрании приняли участие представители всех переваливающих нефтепродукты терминалов: ООО "Ventspils nafta" termināls, АО Ventbunkers, ООО Ventall termināls, а также представители Вентспилсской гордумы.

Буклевича рассказала, что ГСООС предоставила оценку результатов мониторинга э-носов, размещенных на общественной территории, поскольку уже прошло более года с момента, когда ГСООС начала использовать в работе предоставляемую ими информацию.

«Индикативные замеры уровней неприятных запахов, которые делают ­э-носы, помогают инспекторам оперативно получать информацию, оценивать раздражители и идентифицировать источники запахов. Оценив данные мониторинга за год, можем сказать, что число превышений уровня запахов на общественных территориях сократилось», – говорит представитель ГСООС.

Она рассказала, что на собрании также обсуждали опыт работы операторов в использовании данных мониторинга ­э-носов, расположенных на их территориях, в организации перевалки нефтепродуктов. Одна из главных целей собрания – поделиться опытом в работе системы э-носов в теплое время года.

Буклевича напомнила, что в июне, который стал самым жарким месяцем года, неприятные запахи возникали в результате деятельности ООО "Ventspils nafta" termināls, ООО Ventall termināls. Ventall termināls получил административный штраф. А против "Ventspils nafta" termināls ГСООС возбудила дело об административном нарушении.

С июня 2018 года на терминалах по перевалке нефтепродуктов, размещенных на территории Вентспилсского свободного порта, работают системы по сбору паров, которые собирают и очищают летучие органические соединения. Одновременно с этим работать начала и система мониторинга неприятных запахов, в которую включены девять э-носов, которые регистрируют уровни запахов как на территории терминалов, так и на общественных территориях, рассказала представитель ГСООС.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: