Выставка «Ceļā. В дороге. On the Road» – дорожная одежда, дорожные документы и аксессуары конца XIX – начала XX вв. из коллекции фонда Александра Васильева, а также из фондов Рыбинского музея-заповедника (Россия) и Вентспилсского музея.

Выставка, основу которой составляют экспонаты из коллекции фонда Александра Васильева, посвящена 115-й годовщине открытия железнодорожной линии Москва-Вентспилс-Рыбинск в 1904 году. Железнодорожная линия была построена для того, чтобы Вентспилс стал современным пунктом экспорта продукции сельского хозяйства России. Период расцвета был очень коротким, всего десять лет, до Первой мировой войны.

На выставке представлено более 50 экспонатов дорожной одежды из коллекции фонда Александра Васильева, а также большое количество разнообразных дорожных аксессуаров. Самый старый по времени экспонат – шерстяная визитка, датируется 1870 годом, самый новый по времени – одежда с шелковой отделкой для прогулки по пляжу датируется 1916 годом.

Выставку обогащают и предметы из фондов Вентспилсского музея – дорожные сумки и саквояжи, а также визуальный материал – снимки Вентспилсского железнодорожного вокзала и дорожные документы. Иллюстративно-информационный раздел выставки дополняют материалы из Рыбинского краеведческого музея (Россия). Введение к выставке представляет собой виртуальный дневник современного путешественника, созданный в августе 2018 года, который помогает преодолеть расстояние от Вентспилса до Рыбинска.

Динамическая карта на выставке является отображением карты железнодорожной линии Москва-Вентспилс-Рыбинск 1909 года.

Выставка «В дороге» является символическим обозначением жизненного пути, культуры путешествия человека и всего, что объединяет путешественников – любознательности, радости жизни и терпимости.

Выставка в замке Ливонского ордена Вентспилсского будет открыта до 20 октября.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: