Осень всё увереннее вступает в свои права, и настало время подумать о физических занятиях в помещениях. Предложение Олимпийского центра Вентспилс обширное, и его частью являются тренажёрные залы на обоих берегах Венты.

Самый старый, с костяком

Тренажёрный зал Парка водных приключений, или бассейна, как его называли раньше, – самый старый из ныне действующих в Вентспилсе. Там впервые начали тягать железо многие по сей день активные поклонники атлетики и сотрудники олимпийского центра. Инструктор Эрвин Мелнгалвис признаёт, что зал полюбился тем, кого, скорее, интересует работа над телом, а не значимые спортивные достижения: «Всегда хочется, чтобы посетителей было больше, однако сложился некий костяк завсегдатаев, которые стараются заниматься регулярно. Есть также пожилые посетители, нашедшие здесь подходящий способ решить проблемы со здоровьем. Они признают, что их функциональность и самочувствие действительно улучшились». Даже те, кто много лет посещает зал и для кого это стало рутиной, иногда нуждаются в мотивации, и в таких случаях тоже может помочь инструктор – с ним можно поговорить и найти новые поводы для посещения зала.

Тренажёрный зал несколько раз перестраивался, но самая серьёзная реконструкция проводилась два года назад, когда не только расширили площадь до 180 м2, но и значительно увеличили количество тренажёров и изменили их расположение. По рабочим дням тренажёрный зал Парка водных приключений работает с 6:45 до 22:00, и многие приходят уже рано утром. По выходным можно заниматься с 9 до 19 часов.


В зале Парка водных приключений сложился стабильный костяк посетителей.

Свой зал в Парвенте

В сентябре 2017 года открылись тренажёрный зал и фитнес-зал в спортивном комплексе Парвента, поэтому занятия стали гораздо доступнее для жителей правобережья, которым прежде приходилось тратить время и деньги на то, чтобы доехать до Парка водных приключений. Жители Парвенты высоко ценят эту возможность. «Залы посещают разные люди: и со спортивными целями, и желающие поправить здоровье, и те, для кого это просто хобби. Большая часть клиентов живёт в Парвенте, и среди них есть те, кто прежде никогда не занимался спортом», – поясняет смотритель Карлис Круминьш. Инвентарь для залов произвела фирма Life Fitness (США), однако среди тренажёров есть также инновационное оборудование и технически улучшенные классические снаряды. Так сказать, самое нужное и полезное для себя здесь найдёт любой. Поскольку интерес очень высок, обустройство залов стало ценной инвестицией до последнего цента. «Все вентспилсские тренажёрные залы разные, и это хорошо. Наши хочется выделить тем, что они располагаются в Парвенте, однако посетители признают, что здесь своя аура – спокойная. Залы новые, поэтому приятно, что большая часть занимающихся бережно относится к инвентарю», – отмечает Круминьш.

Тренажёрные залы спортивного комплекса Парвента работают с 9 до 21 часа, а по субботам и воскресеньям – с 10 до 18.


Тренажёрный зал в Парвенте является самым молодым из трёх, принадлежащих Олимпийскому центру.

Самый просторный и эффективный

Недавно тренажёрный зал баскетбольного холла пережил самую масштабную перестройку за 20 лет существования. Теперь он поделён на три зоны для занятий тяжёлой атлетикой со свободными весами, для тренировок так называемой группы здоровья с разными тренажёрами и для реабилитации. Закуплены 16 кардио-, пять силовых и четыре тренажёра медицинской группы, а также турник для растяжки, силовая станция и тренировочный инвентарь (коврики, ремни и т. д.). Кроме того, улучшено и отремонтировано 47 старых тренажёров. Руку к новой концепции зала приложил физиотерапевт Райвис Аршаускис. Он подчёркивает, что там ничего не появилось просто так: «Главной задачей было добиться, чтобы зал действительно стал эффективным. Сейчас он подходит для всех, начиная с людей, имеющих травмы, и заканчивая спортсменами высокого класса. Здесь не стоят ряды одинаковых тренажёров – каждый имеет свои функции и является одним из лучших среди доступных». Интересно, что даже реабилитационные тренажёры предназначены не только для восстановления после травмы: они обеспечивают возможность дольше работать над специфическими нюансами, не травмируя связки и мышцы.

На самом деле именно такой всегда была и остаётся повседневная жизнь зала баскетбольного холла, ведь там плечо к плечу тренируются простые физкультурники и атлеты с большими спортивными планами. По рабочим дням тренажёрный зал открыт с 9 до 21 часа, а по выходным – с 10 до 16.


Совсем недавно зал баскетбольного холла получил более просторные помещения и новое оснащение.

Не вязание, а железо

Одна из регулярных посетительниц тренажёрного зала Парка водных приключений художница и педагог Марите Клуша признаёт, что ей не пришлось заставлять себя заниматься, а теперь нагрузки кажется даже маловато.

«Спортом занялась сразу после выхода на пенсию, фактически с первого дня – жизни заставила. Потом начались поиски, которые были отнюдь нелёгкими, ведь сениорам предлагают лишь вязать и осваивать компьютер, но не двигаться. Конечно, возможности есть, и они довольно широкие, но надо было найти, что подходит именно мне», – поясняет Марите Клуша, добавляя, что четыре года назад посещала физиотерапевта и бассейн, но чувствовала, что требуется что-то ещё. Ответ пришёл практически случайно: «Прежде я не знала, что такое тренажёрный зал, но однажды, возвращаясь с физиотерапии, увидела, как мускулистые мужчины куда-то направляются, и попросила позволить мне посмотреть, что происходит наверху. Там я встретила 60-летнюю женщину, и благодаря ей и её рассказу на следующий же день пришла в зал. И вот хожу сюда уже два с половиной года».

Конечно, сразу браться за тренажёры было нельзя, сначала требовалось получить информацию, которую предоставил инструктор зала Эрвин Мелнгалвис: «Он прочитал мне лекцию о важности силовых упражнений в возрасте, ведь раньше все занимались физическим трудом. Так оно и есть. Посмотрите хотя бы на шведок, что заходят в наш порт на парусниках. У них не накрашены ногти, не уложены волосы, но какие у них тела! Для поддержания такой формы нужны не только деньги, но и труд». Марите признаёт, что у неё не было сомнений в необходимости продолжать начатое, ведь хорошим примером стала встреченная во время первого визита Элита: «У неё были большие проблемы со спиной, инвалидность, и именно благодаря занятиям в тренажёрном зале она буквально поставила себя на ноги. Потом она поднимала такие веса, что я поверить не могла. Такой пример мотивирует». Сейчас Клуша посещает тренажёрный зал дважды в неделю, но подумывает о том, чтобы добавить ещё один день. «С возрастом мышечная масса снижается, но она необходима, поэтому, по словам Эдвина, надо привести тело в порядок, и тогда всё будет хорошо», – уверена художница.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: