В доме спорта Центрс под одной крышей уживаются тяжёлая атлетика, стрельба, виды спорта, которыми можно заниматься в зале, и огромная стена для скалолазания. Там тренируются как профессионалы высокого ранга, так и просто любители.

С утра до вечера

Открывшийся в 2008 году дом спорта стал большим приобретением для вентспилсчан, к тому же не только потому, что там оборудовано нечто небывалое для Вентспилса – современный тир на восемь дорожек и стена для скалолазания; преимуществом стал и спортивный зал, хотя на тот момент подобных мест в городе хватало. Наконец-то в хороших условиях стали проводиться уроки спорта для учащихся 1-й гимназии, которым прежде приходилось ютиться в небольших помещениях. Однако они не единственные, кто использует этот зал. Управляющий домом спорта Центрс Марис Миллер поясняет, что зал загружен практически с раннего утра до позднего вечера: «Здесь тренируются юные футболисты, клуб пляжного волейбола Блокс, в дождливую погоду и зимой залом пользуются теннисисты, а вечера отведены воспитанникам Вентспилсского техникума. По часу в неделю в зале тренируются ребята из спортивной школы Спарс, так что за загруженность беспокоиться не приходится. С 15 часов и до вечера в зале проводятся занятия». Там также есть трибуны на 150 мест, так что по необходимости можно устраивать соревнования, что регулярно и происходит. Например, международные состязания в зале проводят поклонники кикбоксинга и тхэквондо, а также тяжелоатлеты.

На уровне Балтии до сих пор выделяется стена для скалолазания, на которой также ежегодно проводятся международные соревнования. Её высота составляет 14 м, ширина – 11 м, свес – 6 м. кроме того, стена для боулдеринга (вид скалолазания) занимает 30 м. Длина стены и разнообразие маршрутов позволяют пользоваться ею не только начинающим и менее опытным скалолазам, но и мастерам высокого уровня. Лазать можно с весны по начало октября, а зимой поклонников этого вида спорта ждёт спортивный комплекс Парвента, о котором мы расскажем в другой раз.

Центр тяжёлой атлетики

Дом спорта Центрс определённо ассоциируется с тяжёлой атлетикой, причём высокого уровня. В последние годы он стал центром данного вида спорта в Латвии, о чём свидетельствуют не только хорошие результаты воспитанников, но и регулярные международные сборы. Например, в конце этого лета на сборы, организованные при поддержке Международной федерации тяжёлой атлетики, собралось 90 спортсменов, тренеров и судей из стран Балтии, Польши, России, Великобритании, Ирландии, Бельгии, Дании, Италии, Исландии, Норвегии, Финляндии, Мальты, Сан-Марино и Турции. Знаменитый тренер Эдуард Андрушкевич рассказывает, что подобных тренировочных залов нет нигде в стране: «В других местах и близко нет такого оборудования и возможностей. Конечно, было бы неплохо сделать зал просторнее, что планируется, ведь, когда тренируется много спортсменов, становится тесно. К тому же мы хотим провести чемпионат Европы в какой-нибудь возрастной группе, так что простор не помешает. Но условия всё равно хорошие». Недавно в зале тяжёлой атлетики было установлено новое оснащение. Во время тренировок и соревнований спортсмены могут пользоваться новыми тренировочными комплектами для мужчин и женщин, мультифункциональной скамьёй, восемью комплектами тренировочных ящиков (позволяющих поднимать вес с разной высоты) и новой платформой для интенсивной нагрузки.

Андрушкевич признаёт, что интерес к тяжёлой атлетике в Вентспилсе высок: «У некоторых молодых людей есть все данные, чтобы стать хорошими тяжелоатлетами, так что смена растёт, появляются всё новые спортсмены. Начало было сложным, но теперь люди поняли, что тяжёлая атлетика – не только весá, но и другие упражнение для улучшения общей физической подготовки, гибкости. Только после того как тело подготовлено, можно подходить к штанге».

Лучшее стрельбище в Латвии

В доме спорта Центрс оборудован тир на восемь дорожек, и стрелять можно с 50, 25 и 10 метров. Там тренируются воспитанники спортивной школы Спарс, представители разных военизированных формирований, однако тир открыт для всех желающих. В октябре традиционно будет дан старт соревнованиям Рождественский Макаров, в которых могут принять участие все поклонники стрельбы старше 21 года. До второй половины декабря стрелки смогут улучшать свои результаты, а потом, незадолго до Рождества, лучшие посоревнуются в полуфинале и финале. Участие в состязаниях платное – следует заплатить за восемь выстрелов, однако раз в неделю делаются скидки. Инструктор Улдис Яунспрогис рассказывает, что именно такие дни активно используются, к тому же стрелков с каждым годом становится всё больше. «В последние годы растёт число тех, кто хочет научиться владеть оружием, что меня, как инструктора, очень радует. Причём такой интерес – это нечто большее, чем просто желание научиться стрелять. С подобными просьбами всё чаще обращаются женщины, и я готов помочь всем. Иногда говорят, будто люди, давно имеющие оружие, не приходят стрелять, опасаясь, что давно этим не занимались и могут сделать что-то не так. Я рекомендую посещать тир, чтобы навыки не пропадали, а улучшались», – говорит инструктор.

Интересно, что в Вентспилсе цены в тире остаются самыми низкими в Латвии – как на амуницию, так и на использование стрельбища. Это оценили иностранцы, так как в тире дома спорта Центрс уже побывали, например, британцы, норвежцы, а также гости из других мест Латвии. Несмотря на то, что инструктор регулярно находится в тире, он всё же рекомендует записываться на стрельбу заранее (тел. 26549265). «Можно приходить просто так, и вы наверняка меня встретите, однако лучше договориться о конкретном времени, чтобы не пришлось ждать. У нас разные возможности, и ими надо пользоваться. Например, после того как государство разрешило охотиться подросткам с 16 лет, часто родители приводят своих детей учиться стрелять из длинноствольного оружия», – рассказывает Яунспрогис о широких возможностях тира дома спорта Центрс.


В тире тренируются воспитанники спортивной школы Спарс, однако навыки могут улучшить все желающие.


Для тяжелоатлетов созданы лучшие условия в Латвии, что высоко оценили участники международных сборов.


В доме спорта Центрс в хороших условиях проводятся уроки спорта для воспитанников 1-й гимназии.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: