В Цесисе состоялся последний этап чемпионата Латвии, в котором принял участие и вентспилсский мотоклуб Родео, завоевав в общем зачете сезона три медали в соло классах и серебряную медаль в командном зачете.

Гонщики мотоклуба Родео в чемпионате Латвии нынешнего сезона победили в обоих престижнейших соло классах, а чемпионом Латвии в классе МХ1 стал гонщик команды Родео Том Мацук. Его товарищ по команде Прит Ратсеп победил в МХ2. В командном же зачете нашим не удалось защитить титул чемпионов двух прошлых сезонов и пришлось смириться со 2-м местом. Глава команды Арвис Сандер считает, что это новый вызов для следующего сезона.

В Цесисе основная борьба за титул проходила в командном зачете, в котором Родео перед последним этапом занимал 2-ю строчку, уступая команде Салацас каусс. Последние два сезона и в общей сложности 11 раз победителями становились именно вентспилсчане, но на сей раз было ясно, что третий титул подряд завоевать удастся только в случае большой удачи.

Этот сезон получился своеобразным, поскольку на результатах главного соперника прошлых лет MX Moduls существенно сказался допинговый скандал с Карлисом Сабулисом и травма Матиса Карро в начале сезона. Поэтому на сей раз пришлось конкурировать с командой, которая напирает на класс с коляской, которого у Родео нет вообще.

Перед сезоном в Родео вернулся Том Мацук, который до этого размышлял, что ему делать дальше. В итоге сотрудничество вышло удачным как для гонщика, так и для клуба. «Надо сказать, что на сей раз сработал нюх. Том для нас не чужой спортсмен, и когда другие говорили, что ничего не получится, у меня были другие соображения. Я давал 70%, что получится, а это, по-моему, высокий процент. Сработались мы хорошо, выполнили всю программу тренировок и соревнований, которую мы могли позволить себе на доступные средства, и отдача была огромной. За это я очень благодарен. Пусть в цесисском этапе нам не удалось победить, он доказал, что может ездить на очень высоком уровне. В обоих заездах он остался без тормозов, к тому же в первом заезде это случилось из-за того, что расплавился тормозной шланг, который у новой КТМ модели расположен ближе к выхлопной трубе. Это мотоцикл, который ему готовят к Кубку наций, так что хорошо, что эту особенность мы обнаружили сейчас и будет время её устранить», – рассказал Сандер.

«Мотивации для следующего сезона хватает, есть причина оценить свою работу со стороны, понять, что можно было сделать лучше и эффективнее. Для меня это нечто вроде нового вызова. Понятно, что ты не можешь всегда занимать первую строчку, но нужно понять, что необходимо сделать для того, чтобы снова ее завоевать. Как укомплектовать команду, что делать, чего не делать, где мы в этом сезоне провалились? Возможно, нужно иначе работать с молодыми гонщиками, но я хорошо понимаю, что сильно нажимать на них нельзя, однако большая стабильность все же нужна. Как этого добиться? Есть, над чем поразмышлять!»

Сандер не скрывает, что в межсезонье не было никакой уверенности в своем будущем, поскольку собрать средства было действительно сложно, но, наверное, сыграли свою роль результаты работы прошлых лет: «В этот момент на помощь пришло Вентспилсское самоуправление, которое поверило и подарило новое вдохновение для истории, которая называется долголетие Родео. С нами по-прежнему KTM Motofavorīts и ООО Dzintarjūra. Это те три кита, благодаря которым, мы провели этот сезон и убедились, что надо продолжать. И, возможно, мы убедили еще кого-нибудь, что по-прежнему можем совершать большие дела».

В конце этой недели на трассе в Утене (Литва) состоится последний этап Кубка Балтии, а в конце сентября на трассе в Ассене (Нидерланды) состоится Кубок наций, в котором вместе с представителем Родео Томом Мацуком Латвию будет представлять Паул Йонас и Давис Иванов.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: