Осенний сезон в этом году начался раньше обычного, поэтому, учитывая погодные условия, ежегодная акция по сбору опавшей листвы стартует уже сегодня. Коммунальное управление обеспечивает жителей города возможностью бесплатно сдавать собранные листья.

Вывоз собранных на частных территориях и сложенных в мешки листьев следует заказывать в Коммунальном управлении по тел. 636 24269 или по эл. почте kom.parvalde@ventspils.lv. В заявке следует указать точный адрес и место размещения мешков.

Для оказания услуги Коммунальное управление привлекло коммерсантов, которые в сентябре параллельно выполняют другие работы – косят траву, собирают отходы, убирают территорию, поэтому в сентябре листья будут вывозить в течение недели с момента поступления заявки. С 1 октября вывоз будет организован как в прежние годы – в течение двух дней после получения информации.

В пакеты с листьями нельзя выбрасывать ветки, а также бытовые отходы, так как листья предназначены для компоста. Предлагаем и жителям использовать их в этих целях, ведь компост являет собой ценное удобрение, которое можно использовать в саду.

До ноября частные лица могут бесплатно сдавать мешки с листьями на площадках для сбора сортированных отходов по ул. Екаба, 47 и Сигулдас, 8а. Площадки работают ежедневно с 10 до 19 час. кроме понедельников.

Подчёркиваем, что бесплатно листья могут сдавать только физические лица. Юридическим лицам следует заключить договор об оказании такой услуги с Комбинатом благоустройства.  

Каждую осень собирается около 12 тыс. мешков с листьями. Централизованный вывоз листвы является одним из видов оказываемой самоуправлением поддержки жителям по уборке и уходу за территорией. В ноябре и декабре владельцы частных домов могут подавать заявки на доставку материала для посыпания тротуаров, находящихся на прилегающей к имуществу территории. На каждый объект недвижимости планируется доставить около 100 кг смеси песка и соли.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: