Работа Коммунального управления по планированию городских насаждений не прекращается. В то время как на улицах, в парках и скверах царит осень, сотрудники учреждения планируют весеннее оформление города.

Осень наступила не только по календарю и в природе, но также для городских насаждений, облачившихся в красочные яркие наряды. Первыми преобразились Цветочные часы, на которых теперь цветут белые, жёлтые и оранжевые хризантемы. Раньше часы меняли наряды весной и зимой, но, поскольку посаженные в этом году однолетние летние цветы высохли из-за продолжительного зноя, было принято решение попробовать украсить их осенними цветами. Главный садовник города Зане Макрецка осталась довольна результатом.

Особенно сейчас выделяются цветочные пирамиды в количестве 11 штук. На них цветут более тысячи хризантем. Макрецка рассказывает, что на пирамидах доминируют яркие солнечные цвета, подчёркнутые тёмно-красными и фиолетовыми оттенками. После длительного перерыва там снова были посажены 592 саженца декоративной капусты. Пирамиды дополнены и злаковыми (88 саженцами императы и 38 – осоки просяной), а также многолетними растениями (56 гейхерами). Осенние насаждения – 3 080 хризантем и почти 120 кустиков вереска –  посажены также в горшках и на клумбах, пополненных после лета.

В конце сентября город обычно украшают не только осенние, но и летние цветы, которые после дождей цветут с новой силой. Если погода будет благоприятной, 7 октября сотрудницы Комбината благоустройства начнут высаживать луковичные растения. Коммунальное управление закупило более 14 тыс. нарциссов, 12 220 крокусов, 750 гиацинтов, 2 500 ирисов, 1 550 гадючьего лука. Приобретены и смеси луковичных растений разных сортов, которыми будут засажены 184 м2 площади. Весной в городе распустятся также 191 190 тюльпанов, в т. ч. 33 900 сохранённых и 157 290 закупленных заново. «Пока высаживаем луковицы на клумбах, наступает середина ноября. Процесс довольно трудоёмкий», – говорит городской садовник. К тому же при планировании весенних насаждений нельзя быть уверенным, что после зимы всё взойдёт как планировалось. На луковицы может повлиять и тёплая, и суровая зима. Кроме того, невозможно предугадать, когда у нас наступит весна и какой она будет. «Остаётся надеяться, что весна снова будет красочной и яркой!» – говорит Макрецка. Она отмечает, что в весеннем убранстве будут доминировать жёлтые, оранжевые и красные тона. Чтобы внести новые веяния, каждый год меняется ассортимент сортов, цветочные узоры, сочетания оттенков и т. д. При выборе новых сортов особое внимание уделяется их выносливости, способности выжить в наших условиях, а также оценивается, впишутся ли они в городскую среду, – перечисляет Макрецка.

Этой весной ей самой больше всего понравилось убранство площади Лиелайс. С появлением фонтана, нового здания музучилища и концертного зала Латвия площадь стала центральным местом города, поэтому планирование насаждений на ней является настоящим вызовом. На работу мастеров озеленения сильно влияют особенности погоды – ранняя весна, тёплая зима, засушливое лето. Коммунальное управление тщательно анализирует характеристики сортов растений и происходящее в природе, чтобы находить оптимальные решения.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: