На 2-м этаже концертного зала Латвия открыли новый филиал Вентспилсской библиотеки – Музыкальную библиотеку. Это первая в Латвии библиотека, которая предлагает столь широкий выбор услуг как профессионалам, так и любителям музыки.

Председатель гордумы Айвар Лемберг в своей речи на открытии библиотеки подчеркнул: «Мы все собрались на уникальном событии – открывается первая и единственная в Латвии Музыкальная библиотека. Во всех других библиотеках есть музыкальные отделения, секторы или уголки для музыки, а у нас – единственная Музыкальная библиотека!»

Мэр напомнил, что прошло почти 20 лет с тех пор, как был разработан масштабный план по модернизации городских библиотек. В ходе плана была полностью реновирована Главная библиотека по ул. Акменю, 2, в другие помещения переехала Галиньциемская библиотека, успешно продолжила работу ранее образованная библиотека при Вентспилсской высшей школе, а также было построено новое здание для Парвентской библиотеки. В концепции развития библиотек изначально не была запланирована отдельная Музыкальная библиотека, однако в процессе работы над проектом Вентспилсского музучилища и концертного зала закономерно возникла идея выделить в новом здании помещения для библиотеки. Таким образом новое здание музучилища и концертного зала Латвия стало региональным музыкальным и образовательным центром, подчеркнул Лемберг.

Музыкальная библиотека появилась, благодаря сильным традициям вентспилсской музыкальной жизни, а также тщательной работе Вентспилсской библиотеки на протяжении многих лет, целенаправленно развивая музыкальный и художественный сектор библиотеки, подчеркнул директор Латвийской национальной библиотеки Андрис Вилк. На открытии музыкальной библиотеки он поделился воспоминаниями о своем визите в Вентспилсскую библиотеку – ещё до реконструкции Главной библиотеки. У музыкального отделения уже тогда было свое особенное место и значение – за этим следила директор библиотеки Илзе Буньке, вспоминает Вилк. «В Вентспилсской библиотеке всегда следили, чтобы были доступны музыкальные издания, нотные издания и звукозаписи. Эта работа систематически и очень успешно выполнялась все эти годы. С развитием библиотеки большое внимание уделялось именно музыке, поэтому это логичное и понятное решение – создать Музыкальную библиотеку на базе музыкального отделения Главной библиотеки и библиотеки музыкальной школы», – признал Вилк.

Музыкальную библиотеку создали, объединив музыкальный и художественный сектор Вентспилсской библиотеки с собранием книг, нот и записей музучилища – всего около 19 000 изданий. Музыкальные записи доступны в разных форматах: CD, DVD, Blu-Rаy и на виниловых пластинках. Записи можно слушать и на месте, в библиотеке.

Сейчас в библиотеке работает акция Дай сыграть!. Жителей просят дарить библиотеке ненужные инструменты. Те, у кого нет инструмента, смогут поиграть на нем в библиотеке.

В будущем в библиотеке планируется проводить лекции, занятия для школьников, а в сотрудничестве с музучилищем организовывать обучения для молодых ди-джеев.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: