3 сентября сего года Вентспилсская социальная служба подписала соглашение с Центральным агентством финансов и договоров о выделении финансирования из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) на создание дневного центра ухода и оборудование нового, приближенного к семейной среде места оказания услуг. Соглашение предусматривает финансирование фонда ЕС на осуществление проекта Реализация мер деинституционализации в Вентспилсском городском самоуправлении (№ 9.3.1.1/19/I/032).

Деинституционализация (ДИ) – что это и какие перемены ожидаются в Вентспилсе?

В ходе реализации проекта до 31 декабря 2020 года в Вентспилсе планируется создать дневной центр ухода по ул. Кулдигас, 4, а также оборудовать новое, приближенное к семейной среде место оказания услуг по ул. Витолу, 21. Цель ДИ – интеграция людей с нарушениями психического характера в общество и их выход на рынок труда, способствуя их независимости и самостоятельности. Одновременно создаётся широкий ассортимент услуг, чтобы дети, находящиеся в центрах социального ухода, могли жить в семейной среде, а детям с функциональными нарушениями обеспечивались социальный уход и реабилитация в местном самоуправлении.

Кто реализует это в Латвии?

ДИ – продвигаемый Министерством благосостояния процесс, предусматривающий изменение отношения и развитие основанной на обществе системы социальных услуг по всей стране – групповые дома, специализированные мастерские, дневные центры ухода, услуги социальных менторов, группы поддержки и т. д. Проект реализуется при участии 115 самоуправлений Латвии. В его рамках планируется географически и содержательно улучшить доступность необходимых этим группам людей услуг. Таким образом значительно увеличивается удельный вес основанных на нуждах общества социальных услуг, а уход в органах – сократится.

Зачем нужен этот процесс?

Процесс способствует созданию здорового, современного общества, призывая рассматривать всех людей равноценно, не ограничивая право индивида на самоопределение. В большей части развитых стран похожие системы уже созданы и эффективно работают. В Латвии отношение общества зачастую всё ещё характеризуется основанными на мифах предрассудками и стереотипами о способностях вышеупомянутых групп людей полноценно жить и выходить на рынок труда.

Какими будут результаты в Вентспилсе?

В результате ДИ получающие несемейный уход дети, не имеющим возможности жить в семье, получат бытовые условия, максимально приближенные к семейной среде. Проект предусматривает перестройку здания по ул. Витолу, 21, где появятся две квартиры, в каждой из которых смогут жить не более восьми детей. Сейчас детям, не имеющим возможности жить в семейной среде, обеспечивается уход в Детском центре социального ухода (ДЦСУ) Вентспилсского дома социального ухода Селга. Нынешние условия в ДЦСУ не отвечают модели приближенного к семейной среде ухода, так как дети живут в условия общежития – комнаты располагаются по обе стороны узкого длинного коридора, что не способствует формированию правильного представления о семейной среде, отношениях и обязанностях в семье.

Второе не менее важное направление деятельности ДИ – создание нового дневного центра ухода по ул. Кулдигас, 4. После окончания строительных работ там будет располагаться центр поддержки семей и детей с особыми нуждами Цимдыньш.

Дневной центр ухода стал неотъемлемой частью жизни детей, а также совершеннолетних людей с особыми нуждами. Клиентам предлагается содержательно проводить активную часть дня, совершенствовать и поддерживать навыки, предотвращая социальную изолированность. Учитывая рост числа клиентов, возникла необходимость в более просторных и подходящих для нужд клиентов помещениях. По сравнению с нынешними помещениями по ул. Атпутас, 16, новые будут более чем в два раза просторнее. В новом дневном центре ухода по рабочим дням смогут находиться 30 совершеннолетних людей, а не менее 20 детей после учёбы в образовательном учреждении смогут участвовать в развивающих индивидуальных или групповых занятиях.

Благодаря этим возможностям в Вентспилсе продолжит развиваться инфраструктура, будут реновироваться здания Старого города и благоустраиваться их окрестности.

Откуда поступит финансирование на проект?

Для реализации мер ДИ привлечено финансирование ЕФРР в рамках первого отбора проектных заявок мероприятия 9.3.1.1. Развитие инфраструктуры услуг для реализации планов ДИ специфической цели поддержки 9.3.1. Развивать инфраструктуру услуг по уходу за детьми в семейной среде и независимой жизни, и интеграции в общество людей с инвалидностью программы Рост и трудовая занятость.

Расходы на проект Реализация мер деинституционализации в Вентспилсском городском самоуправлении запланированы в размере 1,172 млн евро, в т. ч. финансирование ЕФРР составляет 930 тыс. евро, средства Вентспилсского самоуправления – 207 тыс. евро и дотация из госбюджета – 35 тыс. евро.


После реновации в здании по ул. Витолу, 21 будут жить воспитанники детдома в условиях, приближенных к домашним.


В здание по ул. Кулдигас, 4 после реновации переедет дневной центр Цимдиньш для людей с функциональными нарушениями.

Оплаченная информация

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: