В 2018 году министерства, центральные государственные учреждения и муниципалитеты потратили 9,34 млн евро не в соответствии с изначально запланированными целями.

Такой вывод Государственный контроль (ГК) сделал в ходе ревизии о выполнении государственного бюджета 2018 года и бюджетов самоуправлений.

В рамках финансовых ревизий Госконтроль провел аудит в 13 министерствах и 13 центральных государственных учреждениях, а также 119 муниципалитетах.

Аудит показал, что почти треть включенных в ревизию расходов на сумму 30,631 млн евро, или 9,346 млн евро, не были использованы в соответствии с изначально установленными целями. В свою очередь в отношении использования еще 305 тыс. евро Госконтроль не смог получить достаточных доказательств.

Госконтроль пришел к выводу, что в большинстве проверенных случаев - в 11 из 17 - первоначально запланированные на 2018 год результаты не были достигнуты или достигнуты лишь частично.

Кроме того, процесс оценки заявок на приоритетные меры и отбор поддерживаемых приоритетных мер не был достаточно прозрачен, так как 40% всех поддержанных мер на общую сумму в 66,462 млн евро не были заявлены в соответствии с предусмотренной нормативными актами процедурой для подачи предложений о приоритетных мерах, а были предложены рабочей группой партнеров правящей коалиции в ходе оценки приоритетных мер, организованной министром финансов.

Госконтролер Элита Круминя во вторник заявила представителям СМИ, что заключение об использовании бюджета на 2018 год было подготовлено с оговорками, однако ситуация по сравнению с предыдущим годом ухудшилась.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: