Вентспилсское городское самоуправление уделяет особое внимание тому, чтобы вентс­пилсские дети и молодёжь могли образовываться, открывать и развивать в себе таланты, а также творческие и инновационные способнос­ти.

Работа с одарёнными детьми

Уже много лет в Вентспилсе ведётся целенаправленная работа по повышению качества образования, поэтому реализуется Программа работы с одарёнными воспитанниками вентспилсских образовательных учреждений.

Программа имеет четыре основных направления: для детей дошкольного возраста, младшеклассников, воспитанников школы Гудриниекс и учащихся гимназии. Для каждого направления разработана соответствую­щая программа обучения и мероприятий, обучены педагоги и закуплена материальная база, обеспечивающая возможность готовить разноплановые занятия, используя качественные образовательные, соответствую­щие возрасту детей развивающие игры, учебные и наглядные пособия, а также материалы для практических работ и экспериментов.

Программа для детей дошкольного возраста реализуется во всех вентспилсских детсадах. Для воспитанников организуются интересные занятия на свежем воздухе. Юные вентспилсчане работают с микроскопами, песочными часами, инструментами для изучения насекомых, лупами, весами, биноклями и другими приборами.

Программа для младшеклассников организуется в каждой школе, в 1–3-х классах раз в неделю проходит факультатив Юный исследователь. На занятиях дети выполняют практические задания по естественным наукам, чтению и математике. На факультативе дети совершенствуют свои навыки, работая с разными текстами, отбирая информацию по определённым критериям, а при помощи исследований ищут решения разных ситуаций.

В школе развития творческих способностей и интеллекта Гуд­риниекс занимаются учащиеся всех городских школ. Это же­лаю­щие работать дети, которым учителя рекомендуют в дополнение к школьным урокам углуб­лённо изучать природные процессы. В Гудриниексе дети узнают много нового и интересного о природных явлениях, проводят эксперименты в лабораториях биологии, химии и физики, учатся видеть общее и различное вокруг себя, а также развивают логическое мышление.

Для старшеклассников Вентс­пилсской государственной 1-й гимназии проходят занятия по углублению теоретических знаний в физике, биологии и химии, совершенствованию навыков и получению опыта проведения экспериментальной работы.

Достижения во всех основных направлениях программы работы с одарёнными детьми практически одинаковые – мотивация учиться самостоятельно, развитие интереса к естественным наукам и математике, повышение успеваемости.

С каждый учебным годом растёт число школьников, посещаю­щих занятия. Если пять лет назад по всем направлениям программы занимались около 1 900 детей, то в этом году их стало 2 600!

Углублённо изучают физику, химию, биологию и переводоведение

Уже в старших классах молодёжь может развивать желаемые навыки, которые пригодятся при поступлении в вузы и выборе будущей профессии.

Уже несколько лет в Вентс­пилсе есть возможность углуб­лённо изучать точные науки в школах молодого биолога, химика и физика. А в этом году Управление образования в сотрудничестве с Вентспилсской высшей школой организовало также Школу молодого переводчика для тех, кого интересуют гуманитарные науки.

На организуемые Управле­нием образования занятия приглашаются те школьники, кого особенно интересуют конкретные предметы – на практикумах молодёжь получает новые знания. Кроме того, школьникам рассказывают о профессиях, где требуются соответствующие навыки, и о возможностях карьер­ного роста.

Карьерные консультанты и мероприятия в школах

С 2017 года Государственное агентство развития образования в сотрудничестве с вентспилсским Управлением образования реализует проект Карьерная поддержка в общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях с целью улучшения доступности карьерной поддержки для школьников. В проекте участвуют 1-я, 2-я и Парвентская основные, 4-я и 6-я средние школы, а также гимназия.

В рамках проекта в учебных заведениях работают консультанты по вопросам карьеры, помогающие молодёжи понять свою позицию в выборе будущего места работы. Также в школах проводятся разные мероприятия. Одним из крупнейших стала дискуссия Карьерный путь, прошедшая в Доме молодёжи. На ней старшеклассники узнали, как свои карьеры строи­ли представители разных профессий: предприниматель и спортсмен, врач, лектор и исследователь, учительница, инспектор полиции и священник. Мероприятие посетили более 20 старшеклассников, и все пришли к единому мнению, что дискуссия оказалась очень ценной, к тому же молодые люди рекомендовали устраивать подобное мероприятие и в будущем.

В рамках проекта школьники также посещают предприятия и фабрики, например, во время мероприятия Туфли профессии молодёжь побывала в Пуре на заводе по производству шоколада, посетила хлебопекарню Лачи, а также кино-город Циневилла, где ознакомилась с актёрской профессией. Благодаря проекту учащиеся узнали о таких специальностях, как архитектор, пилот, программист, переводчик, врач, режиссёр и др.

Поддержка развития индивидуальной компетенции

С мая этого года в школах реализуется ещё один совместный проект Государственного центра содержания образования и вентс­пилсского Управления образования – Поддержка развития индивидуальной компетенции учащихся. В нём заняты уча­щиеся 1–9-х классов и педагоги восьми городских школ: Центральной начальной, Парвентской, 1-й и 2-й основных, а также 2, 3, 4 и 6-й средних. Цель проекта – выявить таланты детей, внедрить альтернативные уроки по предметам, а также оказать поддержку школьникам, имеющим трудности с обуче­нием.

Акцент на занятиях ставится на улучшение и совершенствование способностей к языкам, математике, компьютерным наукам и исследованиям, а также предпринимательской деятельности. Ребятам предлагают занятия робототехникой, инженерными науками, творческие и мастерские технического творчества, летние школы и образовательные визиты.

Кроме того, в школах работают помощники педагогов по работе с детьми, имеющими трудности с обучением, психологи, логопеды и специальные педагоги.

Интересные занятия прошли летом 2018 года, когда был организован цикл творческих мастерских: Бизнес-лето, на которых молодёжь училась совершенствовать и развивать школьные учебные предприятия; Детская летняя космическая школа, где дети создавали стратосферный зонд; летний лагерь Дома творчества Мудрецы с ул. Майзниеку. В начале 2018/2019 учебного года школьники побывали на разных интересных учебных экскурсиях, например: в Рижском моторном музее, Слитерском национальном парке и научном центре Подвалы Техноанны.


На дискуссии Карьерный путь старшеклассники изучали профессии.


Школьники познают инженерные науки в мобильной демонстрационной лаборатории Технобус.


Запускается изготовленный в летней космической школе стратосферный зонд.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: