1 февраля началось финальное голосование на вручение приза латвийских общественных СМИ Килограмм культуры – 2020. В категории Сюрприз среди трёх финалистов – концерт-перформанс Один, прозвучавший в концертном зале Латвия.

Любителей концертных мероприятий призывают выбрать наиболее полюбившиеся культурные события прошлого года в девяти категориях. Голосование на портале общественных масс-медиа LSM.lv продлится до 23:59 10 февраля. В категории Сюрприз соревнуется организованный в честь годовщины концертного зала Латвия концерт-перформанс Один (авторы творческой концепции – Криста и Рейнис Дзудзило, дирижёр – Айгар Мери). Ещё в категории Сюрприз в финал вышли проект Дневник пандемии интернет-журнала Punctum и Института литературы, фольклора и искусства Латвийского университета, а также премьера фильма режиссёра Матиса Кажа Кино и мы. Один из представителей жюри Иева Розентале указывает, что список финалистов позволяет довольно точно отследить меняющуюся ситуацию в сфере культуры 2020 года: «Сначала события зависели от первой волны пандемии, затем прошли более оптимистичные мероприятия летом, когда частично их можно было посещать очно. Список финалистов наглядно иллюстрирует всё то, что пережила сфера культуры в прошлом году».

Организованный ООО Курземес филхармония концерт-перформанс Один, который прошёл в июле прошлого года на годовщину концертного зала Латвия, – мероприятие, подарившее всем организаторам огромное удовлетворение от проделанной работы и позволившее посетителям испытать моменты изумления и получить большое удовольствие, – подчёркивает специалист по маркетингу и общественным отношениям концертного зала Латвия Антра Лацберга. Она также указывает, что номинация в этой категории точно иллюстрирует видение творческой команды концертного зала и желание предложить слушателям новый, необычный, соответствующий духу времени музыкальный опыт. «Например, сломать границы жанра, которые уже давно утратили свою значимость, и показать, что для озвучивания симфонической музыки не обязательно нужен оркестр в классическом понимании; в конце концов можно поменять привычное месторасположение музыканта и слушателя, – рассказывает Лацберга. – Мы очень рады оценке нашей работы и благодарны всем, кто нас поддерживал».

Килограмм культуры – награда общественных СМИ, подтверждающая активное участие масс-медиа в процессах культурной жизни Латвии. Выдвинутые на финальное голосование работы были выбраны при помощи голосования зрителей и слушателей: Весенних, Осенних и Зимних кандидатов определило профессиональное жюри, а зрители и слушатели решили, кто из них выдвигается на финальное голосование. Каждый вентспилсчанин ещё может успеть проголосовать за организованный концертным залом Латвия концерт-перформанс Один.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: