Приморский музей под открытым небом и Вентспилсский Центр культуры 6 и 7 февраля с 10:00 до 15:00 приглашают на праздник Метени.

Приморский музей под открытым небом (на улице Ринькя, 2) 6 и 7 февраля с 10:00 до 15:00 в сотрудничестве с Вентспилсским Центром культуры приглашают маленькие домашние хозяйства и семьи, чтобы вместе поучаствовать в маскараде и поиграть в игры, распрощаться с зимой. На территории Приморского музея под открытым небом можно будет осмотреть маски Метени, пройдут соревнования по метанию сапогов, мячей и банок, если можете ездить на лыжах и съезжать на санках, будут горы и низины, поверья Метени и место для костра, где можно будет согреться, и каждого посетителя ждет небольшой вкусный сюрприз.

В Приморском музее под открытым небом десять масок образов: Старика, Катрины, Журавля, Смерти, Длинной жены, Мужа-коротышки, Козла, Кекаты и самого Буделиса изготовили руководитель Латвийского фольклорного общества Андрис Капустс и руководитель фольклорной группы «Grodi» Аида Ранцане. Опытные фольклористы о своей работе высказались так: «Выставка традиционных латышских масок демонстрирует мировосприятие наших предков и тот, способ, каким мы встречаемся с другим миром, миром мифическим и фантастических образов. На выставке представлены образы из разных групп масок, обитающие в наших домах от Мартиньша до Метени. Маски изготовлены на основе свидетельств сказителей и описаний исследователей. При создании образов использовались только природные материалы и предметы, встречающиеся в латышских крестьянских дворах, и когда их перестали использовать, приспособили для маскарадного костюма».

Особое ощущение праздника можно получить, если считать QR-код, и во время прогулки послушать выступление фольклорной группы «Laipa».

Приглашаем вентспилсчан в Приморский музей под открытым небом в субботу и в воскресенье с 10:00 до 15:00, чтобы вместе вытряхнуть шубу зимы! Кончено, и в праздник Метени следует соблюдать дистанцирование и ограничения на собрания. Вход – по музейным билетам.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: