Четыре вечера, с 12 по 15 февраля, сценограф Рейнис Суханов в концертном зале «Латвия» будет устраивать пространство ожидания – перформанс «Ничто не безопасно, когда тебя нет», которое побудит остановиться прохожих и в котором можно побывать виртуально.

Место проведения перформанса, или пространство ожидания, расположено в зоне кафе. Каждый день в установленное время в данном пространстве будет проходить какое-нибудь неповторимое музыкальное или художественное действо. За происходящим могут наблюдать прохожие с безопасного расстояния через витрину и, дистанцируясь друг от друга, а также это можно увидеть онлайн на странице концертного зала «Латвия» в социальной сети Facebook.

Идея для перформанса возникла под впечатлением пьесы абсурда ирландского драматурга, писателя и поэта Сэмюэла Беккета (Samuel Beckett) «В ожидании Годо». Произведение, через которое проходит характерная для Беккета исполненная юмора безнадежность, тесно перекликается с происходящим сейчас, с влиянием пандемии и не только на умы и поступки людей.

Мы, каждый из нас, все ждем… Ждем движения вперед, к чему-то совершенно новому… Кто-то ждет возвращения туда, где не бывал. Иной ждет толчка со стороны, поскольку границы между неспособностью и нежеланием сделать первый шаг, кажется, не существует.

Несомненно, такой толчок к созданию перформанса дал Сэмюэл Беккет и его трагикомедия «В ожидании Годо». Да такой толчок, после которого ты словно очнулся и понял – теперь ты сам как любой из героев пьесы и такими же видишь окружающих. Существует только «здесь и сейчас» с закрытыми культурными учреждениями и заодно с ними любимые публикой художники. Актеры, музыканты и другие. Может случиться, что кто-нибудь из них может появиться у концертного зала «Латвия» в установленные дни – в субботу или понедельник, или в воскресенье, или в пятницу.

О творчестве композитора Стива Райха (Steve Reich), которое свою роль в виде «прогноза погоды», или музыкального произведения «It`s gonna rain», очевидно, сыграет и в пространстве ожидания «Ничто не безопасно, когда тебя нет», обычно говорят, что есть музыкальные произведения, при звучании которых становится ясно – «все по-другому, но ничего не изменилось». Пусть это высказывание относится к пространству ожидания в конце этой недели, куда можно прийти посмотреть. Или, может, нет», – так о предстоящем событии говорит художественный руководитель концертного зала «Латвия» Мик Магоне.

Пространство ожидания «Ничто не безопасно, когда тебя нет» за витринами концертного зала «Латвия» будет открыто в пятницу, 12 февраля, а каждый вечер в установленное время будет появляться «свой Годо»:

12.02. в 20:15

13.02. в 18:35

14.02. в 17:05

15.02. в 16:25; 17:15 и 18:25

Совместный проект сценографа, обладателя награды «Ночи лицедеев» сезона 2019/2020 гг. Рейниса Суханова и творческой команды концертного зала «Латвия» – пространство ожидания-перформанс «Ничто не безопасно, когда тебя нет», перекликается с проектом, осуществленным в концертном зале «Латвия» весной прошлого года. Тогда, во время первых ограничений на собрание людей и запрета на очные культурные мероприятия, в помещении кафе концертного зала в сотрудничестве с художником «8» была создана инсталляция, и каждый вечер проходил «Концерт без зрителей» – художественное и эмоционально-человеческое выражение отношения к тому, что культурная жизнь в то время фактически остановилась.

Авторы пространства ожидания-перформанса напоминают об установленных в стране ограничениях на собрание людей, требованиях дистанцирования и о понимании и ответственности в отношение своего здоровья и здоровья окружающих.

Профиль концертного зала «Латвия» в социальной сети Facebook: www.facebook.com/latvijahall

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: