По данным портала "timeanddate.com", в северном полушарии закончилась солярная зима - квартал года с наименьшим количеством солнечного света.

Солярная зима началась 6 ноября и закончилась 4 февраля. По сравнению с 21 декабря, когда время между восходом и заходом солнца в Риге составляло всего 6 часов 43 минуты, день сейчас стал на два часа длиннее.

Солярная весна продлится до 6 мая, и за этот период продолжительность дня увеличится до неполных 16 часов. Самый светлый квартал года начнется 7 мая и закончится 5 августа, когда солярное лето сменится осенью.

Хотя дни становятся длиннее, февраль традиционно является самым холодным месяцем в году в Латвии, что подтверждается и прогнозами синоптиков на предстоящие десять дней.

В конце этой недели и на следующей неделе в Латвии ожидается мало осадков и будет часто светить солнце. Температура воздуха в самые холодные ночи по всей стране опустится ниже -15 градусов, местами ниже -20 и, возможно, ниже -25 градусов. Максимальная температура в середине дня будет в основном в пределах -5..-15 градусов.

Примерно с 15 февраля холода отступят, возможна оттепель.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    мнение@ 07.02.2021, 11:30:16

    Солярная зима - это от того что зимой дороги солью посыпают?? )) А солярая весна это от того что народ солярой запасается??)) Или солярная весна от того что народ загорает в соляриях?? )))
    Неужто на ВБ редакторы до того неграмотные что могут перепутать солярную с полярной весной/зимой???

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: