Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону о военной службе и закону о Земессардзе Латвийской Республики, которые предусматривают упрощение условий приема на военную службу и в Земессардзе.

"До сих пор требования для приема на военную службупревышали те, которые изложены в Законе о государственной тайне. Поэтому необходимо было принять решение об их соразмерности. В наших интересах, чтобы больше людей могли служить", - заявил председатель комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Сейма Юрис Ранцанс, ответственный за продвижение законопроекта в Сейме.

В законе также будет указано, что комиссия, созданная министром обороны, сможет разрешить прием на военную службу осужденного за уголовное преступление гражданина Латвии, путем оправдания или прекращения уголовного производства на нереабилитационной основе.

Это будет возможно, если не было совершено умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление и судимость уже была снята, с момента принятия решения о прекращении уголовного дела на нереабилитационной основе прошло не менее пяти лет. Кабинет министров определит порядок, в котором комиссия, созданная министром обороны, будет оценивать предоставление указанного разрешения.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: