Юбилейная выставка вентспилсской художницы Марите Клуши «Управляемый полет свободной мысли» с 29 января расположилась и ждет своего открытия в Даугавпилсе, в Арт-центр имени Марка Ротко.

Выставка объединила две предыдущие выставки Марите Клуши, которые проходили в т/д «Юрас варты», – «Симбиоз» в 2019 году и «Резюме» в 2020 году.

Весной 2020 года, работая над концепцией юбилейной выставки, художница в малом зале т/д «Юрас варты» провела выставку с единственной работой «Резюме», которую можно теперь назвать генеральной репетицией. Первоначально показывать работы широкой публике не планировалось. Но решение поменялось, и для вентспилсчан представилась эксклюзивная возможность оценить произведения Мариты Клуши перед их экспонированием в Даугавпилсе.

Вспоминая очень экспериментальное и насыщенное творческими открытиями время подготовки вентспилсской выставки, Марите Клуша признается, что решение о проведении выставки в Даугавпилсе было принято, в основном, потому что в Вентспилсе нет автономных выставочных залов. Тем не менее генеральная репетиция в т/д «Юрас варты» приятно удивила, принесла удовлетворение и, главное, дала импульс новым идеям. Так, например, стены выставочного помещения в Арт-центре имени Марка Ротко в Даугавпилсе обрели серый цвет, совсем, как в малом выставочном зале в т/д «Юрас варты». Это не случайно, потому что идеальное сочетание этого цвета с работами Марите открыла именно в т/д «Юрас варты». По ее мнению, визуальный облик получился настолько убедительным, что в недавно изданном каталоге выставки «Управляемый полет свободной мысли» большая часть снимков была сделана именно в Вентспилсе, в т/д «Юрас варты».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: