Национальный совет по электронным средствам массовой информации (НСЭСМИ) принял решение о запрете ретрансляции телеканала "Россия-РТР" в Латвии, свидетельствует публикация председателя НСЭСМИ Ивара Аболиньша в "Twitter".

Совет постановил с 15 февраля запретить ретрансляцию телеканала "Россия-РТР" на территории Латвии на один год.

"Мы свое информационное пространство защищаем, защищали и будем защищать", - написал Аболиньш в "Twitter".

Он сообщил агентству ЛЕТА, что решение запретить ретрансляцию "Россия-РТР" в латвийском информационном пространстве на один год является правомерным, поскольку было выявлено четыре очень серьезных нарушения закона. НСЭСМИ констатировал, что информация, содержащаяся в ряде программ телеканала "Россия-РТР", нарушает п. 3 и 4 ст. 26 закона об электронных СМИ, которые запрещают разжигание ненависти, призывы к дискриминации лиц или группы лиц по признаку пола, расы или этнического происхождения, гражданства, религиозной принадлежности или убеждений, инвалидности, возраста и др., а также запрещают призывы к войне.

"Программам, разжигающим ненависть и призывающим к войне, нет места на территории Латвии. "Россия-РТР", которая считается главным пропагандистским телеканалом Кремля, перешла все границы, но мы свое информационное пространство защищали, защищаем и будем защищать в будущем", - заявил Аболиньш. Он добавил, что "Россия-РТР" зарегистрирована в Швеции, и НСЭСМИ приняло решение в соответствии с процедурой, изложенной в директиве Европейского союза об аудиовизуальных услугах СМИ, проинформировав представителей "Россия-РТР", Европейскую комиссию и регулирующее деятельность СМИ учреждение в Швеции.

Как сообщалось, еще в июле прошлого года НСЭСМИ констатировал разжигание ненависти в программе телеканала "Россия-РТР" "60 минут" и начал процедуру ограничения трансляции передачи, предупредив о возможном запрете на ретрансляцию телеканала в случае повторного нарушения.

В НСЭСМИ пояснили, что используемые участниками дискуссии и ведущей программы "60 минут" от 10 июля 2020 года выражения можно расценить как разжигающие рознь. В ходе дискуссии Украина называлась террористическим государством, а ее бывший президент Петр Порошенко - террористом.

Закон об электронных СМИ предусматривает, что передачи электронных СМИ не могут содержать подстрекательство к насилию или разжигание ненависти, указал совет.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -2
    ORDO 08.02.2021, 20:06:29

    Имел, имею и буду иметь местное "информациональное" пространство...

  • -5
    Знамена ввысь! 08.02.2021, 20:15:36

    Rasha-parasha!

  • 0
    реплика 08.02.2021, 22:26:05

    ТСН = Тебе Снова Наврали

  • 0
    Mega 09.02.2021, 12:54:14

    Сказал житель процветающей Латвии.

  • 0
    Ххх 08.02.2021, 20:54:17

    "Честности нас учат воры
    И благородству подлецы"

  • 0
    martisha 09.02.2021, 17:35:17

    И интернет пусть будет как в Северной Корее только местный и с жесткой цензурой!!!! ПРИДУРКИ

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: