В первые дни после введения новых правил торговли полиция в основном будет делать торговым предприятиям предупреждения об их несоблюдении, но затем контрольные меры будут ужесточены, сообщил начальник главного управления полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

По его словам, в первые два дня после введения правил ресурсы полиции были сконцентрированы, и проверки проводились сравнительно часто. Проведено 1268 проверок, в 225 случаях сделаны замечания, начато 19 дел. В большинстве случаев нарушения были связаны с неиспользованием или неправильным использованием масок и несоблюдением дистанции.

"Наказание не является самоцелью. Госполиция, как и большая часть населения, хочет, чтобы требования выполнялись и не было эпидемиологического риска", - сказал Крапсис, призвав торговые предприятия не откладывать введение необходимых требований.

Если в магазине не введена система внутреннего контроля, полиция может принять решение о его закрытии на срок до семи дней. Крапсис выразил надежду на то, что реальных инцидентов такого рода не будет. Он также уточнил, что на срок до семи дней может быть закрыт магазин, а не весь торговый центр.

Контролировать соблюдение новых требований имеет право также Центр защиты прав потребителей.

Среди прочих мер торговцам запрещается организовывать и рекламировать специальные предложения продолжительностью менее семи дней, которые могут побудить людей немедленно отправиться в магазин и создают риск скопления. По словам директора ЦЗПП Байбы Витолини, центр будет следить за тем, не нарушается ли эта норма. Спецпредложения могут быть и менее чем на семь дней, но информация о них не должна распространяться за пределами магазина.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    ORDO 11.02.2021, 12:44:45

    Цепные "собаки" пакаринша рычат на людей..

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: