Завершился опрос, проводимый Латвийским Национальным культурным центром и обществом Праздника песни, по поводу репертуара большого концерта хоров Всеобщего праздника песни и танца в 2023 году. В опросе активно участвовали певцы и дирижеры вентспилсских хоров. Главный дирижер хоров Вентспилсского округа Айгар Мери отмечает, что несмотря на ограничения у хоров сейчас время интенсивной работы.

Индивидуальные онлайн репетиции и записи песен – видеоклипы с использованием платформы ZOOM, подача новых творческих замыслов в Государственный фонд культурного капитала, активный интерес и участие в цикле информационно-образовательных лекций, занятий и дискуссий «Laudamus+» Латвийского Национального культурного центра и хоровой школы Рижского Домского собора – и это только некоторые формы работы, которыми сейчас активно пользуются руководители хоров.

«Конечно, катастрофически не хватает очных репетиций. На мой взгляд, формат – дирижер (концертмейстер, педагог по вокалу) – хоровой исполнитель с соблюдением всех правил безопасности является продуктивным. Надеюсь, что скоро сможем возобновить очные репетиции. Сейчас нужно выдержать. Не теряем бодрость духа. Скоро обязательно встретимся!» – обращается Айгар Мери к художественным руководителям, дирижерам, концертмейстерам и каждому исполнителю хоров.

На домашней странице Латвийского Национального культурного центра уже размещены ноты планировавшегося 5 июня слета женских и мужских хоров Латвии, предусмотренного 21 августа концерта «Brāli, Brāli», а также часть записей песен из репертуара концерта. К песням, для которых еще нет нот, дирижеры сами делают видео записи, по которым можно разучить песни. Также доступна часть репертуара большого концерта хоров XXVII Всеобщего праздника латышской песни и XVII праздника танца 2023 года «Tīrums. Dziesmas ceļš».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: