Сотрудникам ГПСС, вовлечённым в коррупционное дело строительного проекта Вентспилсского музучилища, грозят реальные тюремные сроки, а взяточникам – условные наказания.

На прошлой неделе Курземский районный суд рассмотрел дело о взяточничестве.

Напомним: коррупционный скандал произошёл в мае 2019 года, во время строительства музыкального училища. На новостройку прибыла комиссия Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) в составе четырёх человек, чтобы засвидетельствовать соответствие строительного объекта требованиям противопожарной безопасности. Чтобы сдача объекта была проведена быстро и без проволочек, должностным лицам ГПСС предложили взятку в размере 4 000 евро. Взятку своим бывшим коллегам дали бывшие пожарные-спасатели из ООО VPM Latvia, которым был доверен авторский надзор над системами пожарной безопасности.

Информация о том, что пожарных-спасателей собираются подкупить, уже заранее поступила в распоряжение Бюро внутренней безопасности. Следователи дождались, пока комиссия ГПСС возьмёт взятку и даст согласие на сдачу в эксплуатацию системы пожарной безопасности, после чего произвели задержание должностных лиц комиссии, в т. ч. заместителей командира Курземской региональной бригады ГПСС Мурсала Керимова и Романа Андрияуска, а также двух инспекторов. Деньги получил председатель комиссии Керимов, который разделил сумму на всех членов комиссии. Одно должностное лицо, взявшее взятку, спрятало её довольно своеобразным способом – зарыв деньги в земле.

Курземский районный суд признал уже бывших сотрудников ГПСС виновными в вымогательстве и получении взятки, – сообщает представитель суда Даце Пирвите. Бывшие заместители командира Курземской региональной бригады ГПСС Мурсал Керимов и Роман Андрияуск, а также инспекторы Андрей Кудряшов и Эдгар Рубенберг осуждены за вымогательство и получение взятки в группе по предварительному соглашению. Все осуждённые приговорены к реальным тюремным срокам. Керимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года с лишением права занимать должности государственного должностного лица в государственных и муниципальных учреждениях в течение трёх лет, а Андрияуску – в виде лишения свободы сроком три года и восемь месяцев с лишением права занимать должности государственного должностного лица в государственных и муниципальных учреждениях в течение трёх лет. Идентичное наказание получили Рубенберг и Кудряшов.

Работник ООО VPM Latvia Лаймонис Дроздов привлечён к ответственности за дачу взятки, а член правления упомянутого предприятия Вилнис Пулькис – как за взятку, так и за нарушение правил оборота товаров стратегического назначения. Оба приговорены к условному лишению свободы. Дроздов также получил условное наказание на два года с испытательным сроком четыре года с конфискацией транспортного средства – мотоцикла. Также в течение двух лет ему запрещается заниматься проектированием систем пожаротушения, руководить строительством систем пожаротушения и осуществлять стройнадзор. Пулькис приговорён к условному лишению свободы на два года и два месяца с испытательным сроком четыре года с лишением права в течение двух лет занимать должность члена правления на коммерческих предприятиях и в течение трёх лет осуществлять любую деятельность с товарами стратегического значения. Также в отношении него применена конфискация имущества.

Читай еще

Комментарии (10)

  • -1
    ORDO 29.01.2021, 11:04:58

    За такую мелочь - сроки и конфискация имущества?
    Это же грабеж сред белого дня!
    Если кого то хочется судить - судите аферистов с-19.

  • -1
    Ххх 29.01.2021, 12:00:23

    Сами себя судить точно не станут.

  • 0
    реплика 29.01.2021, 14:48:53

    Т.е.сдача в эксплуатацию концертного зала с неработающей системой пожаротушения -это мелочь?
    И после этого интернетбота "Миру мир" нужно воспринимать как человека?

  • 0
    Xto R 30.01.2021, 20:04:35

    миролюб, 4 000, не лям... и тем >> не 2 ляма(С19 + Silt.) , могли бы и простить. только боюсь, что благодаря Крис тине мы узнали: имело место злостное нарушение сдачи-приёмки... печально, однако

  • -2
    ORDO 29.01.2021, 18:10:49

    Мне пофиг как это воспринимает тролль "реплика".
    Конечно это мелочь.
    Хотели люди свою малую долю поиметь в всеобщем разгуле корупции. Поймали ведь.
    Пожурить могли, понять и простить.

  • 0
    Natasha Smith P 30.01.2021, 23:04:13

    Если при строительстве какого то зала такие коррупционные схемы, то представте какой уровень коррупции в медецине, а ведь фармакология бизнес номер один в мире на данный момент, делайте выводы дамы и господа !!!

  • 0
    реплика 31.01.2021, 08:16:49

    кто о чём, а ....
    Медицина и фармакология - не одно и тоже.
    Если уж хотите сравнивать, то в фармакологии по аналогии с данным случаем, взятки должны брать перед запуском производственной линии не соответствующей каким-то требованиям, в больнице - за установку бракованного оборудования и т.д.
    А конкретно вам -платить каждый раз проверяющему за отсутствие пожарной сигнализации вместо установки самой сигнализации.

  • 0
    Natasha Smith P 31.01.2021, 13:20:36

    Аха-ха-ха-ха ) медицина и фарма не одно и тоже !!! Почаще коментируй мои высказывания, для поднятия настроения ))

  • 0
    ORDO 02.02.2021, 00:37:39

    Коллекционирую факты просьб родным позволить записать умерших как умерших от ковида.
    Много уже таких случаев собралось. И не слухи,
    а достоверные сведения от первых уст, максимум от вторых.
    И сколько ещё таких, которые позволили записать, поскольку предлагает оплачивать похороны, и поэтому молчит?
    Разве это кроме простой лжи (которая уже не считается актуальной) ещё и не корупция?
    Ведь не просто от доброго сердца это предлагают, а выгоду имеют.)

  • 0
    Natasha Smith P 02.02.2021, 14:35:36

    А чё далеко ходить, у меня родственник от инсульта летом ушёл, а написали к-19 !!! Им по барабану что они в этом учавствуют и врут ведь деньги на похороны не помешают....

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: