Уже пятую неделю местные предприниматели особым способом благодарят городских медиков за неустанную работу в условиях перенагрузки. Принять участие в акции приглашаются и другие благотворители.

С тех пор как в стране введены более жёсткие ограничения и в вентспилсской больнице увеличилось число ковид-пациентов, у наших медиков, работающих с этими больными, значительно возросла нагрузка – не только физическая, но и моральная, поэтому уже пятую неделю вентспилсские предприниматели, которые более 20 лет назад объединились в общество, выражают медикам особую благодарность.

Представитель общества Агнесе Пастаре объясняет, что у предпринимателей появилось желание предоставить медработникам поддержку в виде разных вкусностей. Каждую неделю в больницу, в отделение для инфицированных коронавирусом, поставляются коробки с фруктами, мёдом, печеньем, чаем и другими продуктами. На этой неделе в комплекты вошёл также крем для рук, потому что медработники постоянно дезинфицируются, отчего кожа становится сухой, раздражённой и трескается, а значит, уход за руками очень важен. Одна коробка доставляется в кабинет медсестры коронавирусного отделения, а другая – во врачебный кабинет. На этой неделе благодарность также получили медики вентспилсских бригад Службы неотложной медицинской помощи.

«Хотим, чтобы медработники знали, что о них думают и заботятся. Это наша благодарность за их труд, за то, что они помогают людям. Скорее, это больше не материальная, а моральная поддержка. Человеческое тепло – самое важное, что мы можем сейчас им дать», – отмечает Агнесе, подчёркивая, что в это сложное время важна любая положительная эмоция, и порция позитива нужна не только медикам, но и их пациентам. Следует отметить, что общество участвовало и в более масштабной акции государственного значения, когда на Рождество доставило медикам коронавирусного отделения нашей больницы горячие праздничные обеды.

Агнесе подчёркивает, что целью общества является не рассказать о проделанной работе, а привлечь дополнительных жертвователей и благотворителей. Она надеется, что у нас есть ещё предприниматели, готовые участвовать в акции финансово или предлагая свою продукцию, которую не обязательно отдавать бесплатно – общество будет радо получить товар по скидке. Например, есть производители сока, мёда и др., которые, отказавшись от дохода, предоставляют продукцию по себестоимости. Товары по скидке приобретаются как на собственные средства членов общества, так и на пожертвованные деньги. «У нас статус общественно полезной организации, поэтому за пожертвования не придётся платить дополнительные налоги», – отмечает Агнесе. Она верит, что в Вентспилсе и крае есть единомышленники, готовые внести малую лепту в великое дело. Заинтересованные лица могут обращаться к Агнесе Пастаре по телефону 29716434 или по эл. почте agnese.pastare@gmail.com.

Благотворительное общество уже более 20 лет осуществляет в Вентспилсе различные проекты, один из которых – оплата визитов медсестёр к семьям, в которых ребёнок родился с заячьей губой. Также поддерживаются талантливые молодые музыканты, которые хотят учиться. Имеются и другие проекты. В обществе входят такие известные вентспилсские предприниматели, как Андрис Каусениекс, Айвар Авотиньш, Марис Губатс, Артур Лиегис, Микус Браканскис, Раймонд Лацис, Виестур Страдниекс, Астра Скрабане, Инга Апмане, Зинта Штекерхофа, Илзе Валдмане, Ивета Лаце, Гинт Лайвиньш-Лайвениекс, Гия Забловска, Агнесе Пастаре и Агнесе Олесена.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: