Поступило предложение предусмотреть возможность применения принудительных работ к неплательщикам алиментов, сообщил агентству ЛЕТА глава комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям Каспарс Гиргенс.

Политик отмечает, что объем средства, возвращаемых государству в Гарантийный фонд алиментов, неизменно низок с минимальными улучшением в последние годы, а это означает, что необходимо рассмотреть более эффективные инструменты взыскания денег с неплательщиков.

Депутаты комиссии заслушали информацию Гарантийного фонда алиментов о динамике взыскания средств, выплаченных государством, с лиц, сознательно уклоняющихся от выплаты алиментов. Количество должников, вместо которых государство платит алименты, увеличилось с 40 тысяч в 2018 году до 42,5 тысяч в прошлом году.

Объем невозвращенных государственных средств увеличился с 41,6 млн евро в 2018 году до 43,8 млн евро в 2020 году, сказал Гиргенс. "Хотя за последние три года объем средств, возвращенных в регрессном порядке, увеличился на шесть процентных пунктов - с 16% до 22%, общая тенденция показывает, что возврат государственных средств происходит не очень эффективно", - добавил он.

Он предлагает подумать об эффективных дополнительных инструментах, которые бы усложняли жизнь неплательщикам и мотивировали бы их добросовестно выплачивать алименты своим детям и возвращать долг государству.

Гиргенс отметил, что многие неплательщики пользуются ситуацией, когда они получают свои доходы неофициально, поэтому прямое взыскание долга с них невозможно.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    remilevi403 20.01.2021, 18:37:17

    А с чего народу плотить работы НЕЕЕЕТ.Мне то что я алименчик.А вот реально пусть бы политики думали а от куда бабло брать народу всё политики разрушили просрали продали.А виноваты алиметчики.Да не отцаю многие сами не плотят.А те кто хотят,но работы в лаптии нет так от куда брать и плотить?Политики совсем охерели ни хера сами не делают бездельничают,а виноват народ.Да вас наказывать надо как там пенсионые миллиард что годманис взял вернули?А как его там сахарные заводы работаю в европе?Скотины эти политики.Бездарные и трутни.Учат народ как жить на 400 евро при своих ЗП.Ой довыёживаются народ и так в ЖОПЕ трусы носки колготки бабы не могут купить а только женщина знает из чего супы и еда.

  • -1
    remilevi403 20.01.2021, 18:40:05

    Денег нет,но вы держитесь.Вы продлевайте ковид у народа денег скоро не будет и что жкх будет делать?Статистику политиков пора везти а то вон парадникс на работе порно с животными смотрит.Ну и как это понять это работа?

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: