В память о январских баррикадах 1991 года с 20 января в окнах Главной библиотеки размещена фотовыставка Юриса Пресникова «Репортаж из истории. Баррикадам – 30».

Местом работы известного в Вентспилсе фотографа Ю. Пресникова долгие годы была газета «Вентас Балсс. Работать фоторепортером в газете он начал во время народного пробуждения, когда в стране происходили решающие исторические события. В объектив фотоаппарата Ю. Пресников попало множество событий того времени – борьба за экологию Клуба защиты среды, народная манифестация в Рига в 1989 году на эстраде Праздника песни, другие народные собрания и манифестации не только в Латвии, но в соседнем государстве, Литве, а также августовский путч 1991 года. Одними из самых ярких и значительных событий в его работе фоторепортера были январские баррикады в Риге.

В январе 1991 года Ю. Пресников вместе в своей коллегой, журналисткой газеты «Вентас Балсс», Лаймдотой Селе побывал почти на всех важнейших объектах, где были баррикады, – в Старой Риге, на Домской площади, на Закюсала и др. Как говорит сам фотограф, на моментальных снимках он фиксировал историю и человеческие эмоции. Подготовка репортажа для газеты проходила совсем не так, как раньше, – до вечера надо было успеть вернуться в Вентспилс, проявить фотографии и сдать материал в печать для газеты следующего дня.

Фотограф убежден, что баррикады играли важную и решающую роль в истории Латвии: «Хотя танки могли переехать и снести это все, и баррикады, конечно, можно и разрушить, но не так легко подавить человека. Это все равно останется в памяти людей, и это увидит весь мир».

Сейчас, когда помещения Вентспилсской библиотеки закрыты, и выдача книг происходит удаленно, каждый может осмотреть фотовыставку Юриса Пресникова, посвященную баррикадам, в окнах Главной библиотеки со стороны улиц Акменю и Тиргус. На 16 черно-белых фотографиях выставки запечатлены события 30-летней давности, которые стали одной из самых ярчайших страниц истории Латвии.

Также приглашаем всех на домашней странице Вентспилсской библиотеки и на странице библиотеки в социальной сети Facebook посмотреть видеоинтервью, в котором Юрис Пресников делится своими воспоминаниями о времени баррикад.

Читай еще

Комментарии (2)

  • -1
    remilevi403 20.01.2021, 18:27:14

    ну ну.Тогда и работы были и народ жил.А в итоге политики воры и бездельники отстояли баррикады спасибо вам те кто были на барикадах да и какие там барикады?Бухали просто.ж

  • -1
    remilevi403 20.01.2021, 18:29:40

    нда уж процветании Латвии.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: