Вентспилсская городская дума получила от Курземского регионального управления среды (Управление) первоначальную оценку деятельности МООО «Komunālā pārvalde» – строительство объединенной пешеходной/велосипедной дорожки шириной три метра в красных линиях улицы Бангу от улицы Сталдзенес до автостоянки около обрывистого берега Сталдзене.

Место деятельности частично расположено в охранной полосе Балтийского мора и Рижского залива, которая создана с целью уменьшения влияния на Балтийское море, сохранения защитных функций леса, предотвращения развития процессов эрозии, охраны прибрежного пейзажа, обеспечения сохранности и защиты ресурсов прибрежной природы, а также ресурсов, необходимых для отдыха и туризма, а также других важных для общества территорий, их сбалансированного и длительного использования. Строительство планируемой пешеходной/велосипедной дорожки не противоречит этим требованиям и обеспечит пешеходам и велосипедистам более удобный доступ к пляжу, таким образом упорядочит поток транспорта и пешеходов на пляж и от пляжа. Управление указало, что при строительных работах необходимо учитывать, что часть территории входит в пространство охраняемого биотопа «Лесистые прибрежные дюны». Он является биотопом, особо охраняемым в Латвии и Европейском союзе. Это леса, продолжительное время формировавшиеся естественным или частично естественным путем на прибрежных дюнах с хорошо развитой структурой растительностью и совокупностью связанных с лесом видов. Строительные работы будут организованы так, чтобы обеспечить защиту более ценных деревьев и не задевать и не повреждать корни деревьев. Строительство пешеходной/велосипедной дорожки не затронет место произрастания прострела лугового, которое расположено примерно в 30 метрах от планируемой дорожки. Прострел луговой – растение, которое неравномерно распространено в Латвии, произрастает в основном в приморской низменности, разрозненными группами на континентальных и прибрежных дюнах, в сухих сосновых лесах, на песчаных склонах. Оно занесено в Красную книгу региона Балтийского моря и Красную книгу Латвии в категорию коммерчески угрожаемых видов.

Первоначальную оценку планируемого строительства Управление сделало с учетом Закона об оценке влияния на окружающую среду и в соответствии с требованиями Правил КМ «Порядок, в котором оценивается влияние предусмотренной деятельности на окружающую среду и утверждается предусмотренная деятельность».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: