В четверг, 21 января, Вентспилсская гордума приняла решение назвать строящийся на ул. Рупниецибас, 2 вентспилсский Центр науки и инноваций Центр науки ВИЗИУМ.

Чтобы выбрать название для будущего центра активная работа ведется с 2017 года – было проведено несколько опросов жителей, выполнен анализ названий европейских и мировых центров науки и инноваций, привлечены к процессу местные и иностранные специалисты разных квалификаций, а также организован конкурс идей среди школьников.

Обобщив полученную информацию и подав на рассмотрение в комиссию по развитию города Вентспилсской гордумы варианты названия центра, вентспилсский Дигитальный центр помимо прочих предложил название VIZIUM: Ventspils - ''V'', Inovāciju - ''I'', Zinātnes – ''ZI'' и centrs (centrum) - ''um'', и символизирует название видение, миссию, ценность, коммуникацию, целеустремленность, эффективность и идентичность. Эту идею Дигитальному центру предложил вентспилсчанин Александр Бобров.

Название позитивно оценили и вентспилсчане. В ходе опроса жителей на портале ventspils.lv, в соцсети Facebook и по телефону выяснилось, что 60,6% опрошенных поддержали это название, а не поддержали 39,4%. А в опросе среди школьников выяснилось, что 77% воспитанников поддерживают название VIZIUM для будущего центра.

Напомним, что строительство объекта стартовало 11 октября 2019 года, а его открытие запланировано на весну 2022 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: