Жители Вентспилса и края протестуют против новых проектов строительства парков ветряных электростанций. В свою очередь, те, кто уже сейчас живут рядом с ветряками или имеют похожий опыт, рассказывают о вредном влиянии ветроэнергии на их здоровье и самочувствие.

Вентспилсчанину Айвару приходилось гостить у своих друзей, чей дом находился по соседству с одним из крупнейших парков ветряных электростанций (ВЭС) в Гробиньском крае. Ближайший ветрогенератор находился примерно в паре сотен метров от дома, на земельном участке друзей Айвара. «Застройщик предложил им плату за аренду земли, и они согласились, так как в то время испытывали нужду в деньгах, а плата за аренду земли была довольно привлекательной и регулярной. К тому же тогда они не знали о последствиях, с которыми им придётся столкнуться. В то время никто об этом не знал, поскольку для Латвии это было дело новое», – рассказывает Айвар.

Через год – проблемы со здоровьем

Однако уже спустя год вся семья из четырёх человек получила проблемы со здоровьем. Все члены семьи жаловались на постоянную усталость и слабость. По этой причине друзья Айвара были вынуждены продать дом и переехать жить в другое место, хотя до этого прожили в Гробиньском крае много лет. «Я приезжал к ним в гости и однажды провёл у них целый день. Возможно, хозяева успели к этому привыкнуть, но я постоянно слышал навязчивый шум от лопастей ветряка и чувствовал вибрацию. Уехав, я ещё некоторое время не мог понять, что со мной происходит. Ощущения были очень странные, непонятно откуда взявшаяся усталость! Ведь я там не работал, а праздновал чей-то юбилей, к тому же алкоголь не употреблял, потому что в тот же день вечером мы уезжали, и я был за рулём!» – вспоминает вентспилсчанин.

Близость ВЭС навредила не только жильцам, но и их четвероногим любимцам. Интересно, как собака реагировала на ветряки. До того, как там появились турбины, собака жила во дворе без привязи. А когда были построены генераторы, она всё время убегала, хозяевам даже пришлось посадить её на цепь. Очевидно, новые жильцы тоже долго не продержались в том доме. Как-то Айвар ехал мимо бывшего домовладения своих друзей и издалека увидел, что дом выглядит заброшенным, заросшим травой. «Помню, когда возле Гробини установили четыре первых генератора, мне было интересно посмотреть на них вблизи. Я подъехал по просёлочной дороге и вышел из машины, чтобы подойти поближе. И сразу почувствовал зуд в ступнях от вибрации. Думаю, что ещё больше вреда – от инфразвука, которого человек вообще не слышит! Поэтому я не завидую тем, кто живёт по соседству с ветряными генераторами», – завершил свой рассказ вентспилсчанин.

Лопасти ветряков за окном

Жительница Платене несколько лет назад также получила нежелательных соседей – несколько ветряных генераторов. Когда она переехала туда жить, ветряков ещё не было. Зато теперь каждый день она видит из окна своего дома одну и ту же картину – вращающиеся лопасти ветряков. Расстояние от них до дома – метров 700–800. «Я купила недвижимость за несколько лет до того, как здесь появились генераторы. В то время какие-то рижане приезжали к нам и проводили опрос жителей. Мы не соглашались, однако считали, что наше мнение ничего не изменит – ветряные станции всё равно построят. Так и вышло: наши мнения никто не брал во внимание. Приехала какая-то женщина, открыла тетрадь и попросила поставить подпись», – вспоминает жительница Платене.

В Платенском проекте несколько раз менялись владельцы и инвесторы, годами шли судебные процессы. Однако ветряки всё же были построены. За десять лет работы парка Платенес плявас жильцы близлежащих домов испытали на себе влияние генераторов на самочувствие. «В сильный ветер, когда лопасти ветряков вращаются быстрее, самочувствие ухудшается. Кажется, что сквозь тебя проходят какие-то волны. Мешают постоянные вспышки, вечером приходится опускать жалюзи на окна, чтобы защититься от их яркого света. Во дворе слышен шум от вращения лопастей. С годами влияние генераторов ощущается всё явственнее – шум, вибрация, вспышки света. В последнее время стали часто беспокоить головокружения», – жалуется жительница Платене.

Когда-то на Платенском лугу можно было часто увидеть стада пасущихся косуль, стаи журавлей. Здесь проходил путь птиц, мигрирующих к озеру Бушниеки. Теперь зверей не видно, и птиц стало намного меньше, – заметили местные жители. Многие ездят за грибами и ягодами в лес по Колкской дороге, свернув направо, вдоль бывшей трассы узкоколейной железной дороги. В том месте ветряки стоят совсем близко от грибных и ягодных мест – в паре десятков метров. «Там стоит такой шум от работы генераторов, что кажется, будто на тебя надвигается поезд!» – делятся своими неприятными ощущениями грибники.

Как огни новогодней ёлки

Влияние ветряков ощущается и на гораздо более удалённом расстоянии. От домовладения Яункалеи в Таргальской волости до Платенских ветрогенераторов – по прямой около 8 км. Но и здесь ощущается негативное влияние турбин. «Больше всего мешают вспышки света в ночное время, когда ветряки освещают весь двор и внутренние помещения дома, особенно на втором этаже. Зимой, когда землю укрывает снег, вспышки от ветряков напоминают эффект новогодней ёлки», – рассказывает хозяин домовладения.

С ещё большей тревогой он ждёт начала строительства в Таргальской волости двух парков ВЭС – Диенвидпаркс и Зиемельвейш. Когда несколько лет тому назад проходило общественное обсуждение этих проектов, жители волости протестовали, собирали подписи против, ходили в краевую думу. «Однако в тот раз жителей удалось разделить и разобщить, кому-то, возможно, заплатили. Помню, что мой сосед сначала горячо протестовал против ветряков, а потом вдруг разрешил строить их рядом со своим участком. Знаю одного человека, кому тоже предлагали деньги, но он отказался», – вспоминает владелец Яункалеи. Ему обидно, что в расколе сельчан участвовали некоторые депутаты краевой думы, убеждавшие жителей, что весь проект всё равно не отменят, поэтому лучше бороться против отдельных ветряков, которые планируются ближе всего к конкретным домовладениям. В результате из проекта исключили пару турбин, якобы прислушавшись к мнению жителей, но оба парка всё равно будут строить. Для них уже выданы разрешения на строительство. «Ближайший к моим владениям генератор будет стоять примерно в километре от дома. Скорее всего, что моей семье придётся искать другое место жительство!» – с горечью констатирует таргальчанин.

Что оставим после себя?

«Если бы в тот раз, когда шло обсуждение проекта, жители волости были едины и дружно выступили против, мы бы добились отмены идеи строительства двух парков ветрогенераторов!» – убеждён таргальчанин. Он уверен, что сплочённое общество невозможно победить! К сожалению, депутаты краевой думы в тот раз оказались на стороне бизнеса, а не жителей. Владельцам земли, на которой будут строить ветряки, это выгодно, они будут регулярно получать деньги от аренды своих участков. В Таргальской волости это ООО Таргалите, на чьей земле будут строить ветряки. Не случайно, когда одна часть жителей волости подписывалась против строительства ветряков, другая часть собирала подписи за.

«Если бы самоуправление хотело прислушаться к мнению жителей, оно никогда не разрешило бы строить здесь ветряные парки! Как это сделала Добельская дума, которая сумела противостоять иностранному бизнесу!» – уверен один из противников ветроэнергии. «Всем уже давно ясно, что энергия ветра не является ни зелёной, ни здоровой, наоборот, – вредит здоровью и всему живому. Это устаревший вид производства энергии! Такие парки надо строить где-нибудь в горах или в пустыне, а не рядом с жилыми домами!» – уверен хозяин Яункалеи.

Если все задуманные ветряные парки в Попенской и Таргальской волостях будут построены, вскоре здесь не останется ни одного жителя! – прогнозируют наиболее пессимистично настроенные сельчане. «Разве мы хотим этого? Разве не мы – хозяева на своей земле? Или мы просто продажные люди, утратившие жизненные ценности и живущие только сегодняшним днём? За то, чтобы мы могли жить на этой земле и свободно ею управлять, наши предки пролили много крови и отдали свои жизни! Но вместо того, чтобы теперь самим быть хозяевами, мы добровольно продаёмся зарубежным инвесторам! Что мы оставим после себя? Что здесь будет через 20–30 лет? Куда мы денем все эти ветряки, когда они отслужат своё? Превратим эту землю в свалку? Кто за это будет отвечать? Умный человек, умное самоуправление и умное государство учатся на чужих ошибках и не допускают их в своей жизни. А глупые не учатся и на своих собственных ошибках!» – не скрывает эмоций хозяин домовладения Яункалеи.

Читай еще

Комментарии (11)

  • -1
    Сергей Букреев 18.01.2021, 22:29:02

    Хозяева своей земли?? - смешно, забудьте! В этом мире бал правят деньги , большие деньги. В Латвии тем паче. Так что протестуй не протестуй, бесполезно. Хотел бы ошибиться, но...

  • -2
    реплика 19.01.2021, 00:12:42

    Если вы внимательно читали, то суть "хозяин или не хозяин" примерно такая: допустим, вы владелец участка земли. Вам предлагают плату за аренду земли под строительство ветряка. Владельцы соседних участков против, потому что они живут тут, а ваш дом находится далеко, за сотню км, от этого места.
    Вам выгодно, а соседям -вред здоровью и никакой компенсации.

  • -3
    Natasha Smith P 18.01.2021, 22:49:16

    Действительно, разве ты хозяин когда тебе надо постоянно дань платить, а если не заплатишь то отберут...... но побороться надо, всегда нужно высказывать своё мнение, там где надо услышат.......

  • -2
    реплика 19.01.2021, 00:18:17

    Владелец недвижимости должен платить налог за владение этой недвижимости. даже если недвижимость требует затрат на своё содержание и не приносит дохода.
    За примером далеко ходить не надо - наши приватизированные квартиры.

  • -4
    Natasha Smith P 19.01.2021, 02:24:38

    Детка, если ты кому то за чо то платишь, то это не твоё, ну или твоё пока платишь, суть одно и тоже !!!

  • 0
    реплика 19.01.2021, 09:59:14

    Бабуля, я плачу своим работникам, они не мои, или я не хозяйка?
    Я плачу управляющей компании за обслуживание дома, я не хозяйка своей квартиры в этом доме?
    Я плачу за техобслуживание и ремонт своей машины, она не моя?
    Я взяла кредит в банке, заложив дом. Ежемесячно погашаю часть долга и выплачиваю проценты по нему. Кто хозяин дома, я или банк?
    В жизни, Natasha Smith, не всё так однозначно, И судя по высказыванием, до бабули тебе ой как далеко.

  • 0
    Добрый Эх 19.01.2021, 12:06:21

    ДевАчки не ссорьтесь. :)

  • -2
    ORDO 19.01.2021, 10:42:30

    Налоги при любых властях приходится платить,
    это не означает,
    что имущество не твоё.

  • -2
    ORDO 19.01.2021, 10:44:24

    Ого, узнал что реплика - она :).
    А так похоже было на привыкшего к склокам старичка.

  • 0
    Oleg Popovich 19.01.2021, 11:31:47

    Ну если кому-то проще или легче себя самоутешать, и считать полноценным хозяином недвижимости, флаг в руки, как говориться. Но что вы будете делать, когда у вас не будет денежек оплатить налог?
    Из хозяев, вы быстренько превратитесь в должника, и пинка под зад, извиняюсь...
    По крайней мере, на единственное жильё налога не должно быть, тогда можнт спокойно считать себя хозяином недвижимости. А так, банальная аренда, пока деньги есть.

  • -2
    Natasha Smith P 19.01.2021, 12:54:25

    Правовые нормы изучите, а потом и поговорим !!! Как дети ей Богу !!! Вы что думаете я не понимаю в каком мире живу, в мире, где за всё надо платить,только в отличии от некоорых я не живу в иллюзиях !!! И да, я никому ничего не должна, я плачу, потому что система вынуждает меня платить и если я не буду этого делать то стану бомжом !!!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: