По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в декабре 2020 года средняя температура воздуха в Вентспилсе составляла +1,5 градуса, что на 2,8 градуса ниже, чем в декабре 2019 года, и на 6,1 градуса ниже ноябрьских показателей.

Согласно обобщённым данным ОООС Вентспилс силтумс, в декабре прошлого года было произведено 19 936 МВт·ч тепла, что на 10,4% больше, чем в декабре 2019-го, и на 45,8% выше показателей ноября 2020 года.

Общий объём потребления тепла, произведённого в Вентспилсе, не отражает потребления в каждом жилом доме, поскольку каждый месяц для каждого здания оно может быть разным. Объём складывается из нескольких факторов: температура воздуха (если она снижается на один градус, расход теплоэнергии увеличивается в среднем на 5–6%), сила и направление ветра, установленный в тепловом узле режим теплоснабжения, корректная сдача показателей расхода горячей воды, а также теплостойкость внешних конструкций здания.

Многоквартирные дома в нашем городе построены несколько десятилетий назад, поэтому в процессе эксплуатации их внутренние инженерные сети и несущие конструкции сильно износились, что также вызывает потери теплоэнергии. Самый эффективный способ повысить энергоэффективность здания, чтобы начать экономить тепло и снизить суммы в счетах за отопление, – это утеплить дом.

В тех многоквартирных домах, где уже приняты меры по энергоэффективности, плата за отопление бывает вдвое ниже, поэтому призываем владельцев квартир более активно интересоваться возможностями утепления многоквартирных домов. Кроме того, жильцы могут контролировать экономное использование тепла в квартирах и помещениях общего пользования, то есть не оставлять открытыми окна и двери в местах общего пользования, а также утеплять окна и двери своих квартир, предотвращая утечку тепла.

Отлаженная работа индивидуальных теплопунктов в зданиях тоже обеспечит комфортные условия, сохраняя экономное потребление теплоэнергии. Например, снижение температуры отопления в индивидуальных теплоузлах зданий на один градус позволяет экономить около 5% расхода теплоэнергии и снижать затраты на отопление.

Количество теплоэнергии, по которому рассчитывается плата за отопление и горячую воду, определяется по показаниям счётчиков, установленных в индивидуальных теплопунктах дома. В ежемесячные счета включается информация об общем потреблении теплоэнергии в жилом доме, а также о расходе конкретной квартиры на отопление и горячую воду.

Подробная информация о ежемесячном потреблении теплоэнергии в каждом жилом доме доступна на сайте предприятия www.ventspilssiltums.lv в разделе Э-услуги.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: