В этом году в бюджете Вентспилса на спорт выделено более 4 млн евро, в том числе 1,1 млн – на поддержку спортивных клубов, сохранив их деятельность на уровне предыдущих лет.

В Вентспилсе в среднем развивается более 35  видов спорта, поэтому возможности достаточно обширные. Например, дети и молодёжь могут бесплатно тренироваться по десяти видам спорта (баскетбол, гребля на байдарках и каноэ, лёгкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, дзюдо, шорт-трек, стрельба, BMX, тяжёлая атлетика) в спортивной школе Спарс, в которой занимается 1 100 воспитанника. В 2021 году на финансирование спортшколы самоуправление выделило более 800 000 евро.

Многосторонние мероприятия предлагают и спортивные клубы города. В Вентспилсе 32 таких клуба, в которых задействовано более 1 700 участников, в том числе 1 190 – дети и молодёжь. Клубы обеспечивают жителей города возможностью тренироваться и способствуют развитию новых видов спорта. «Думаю, в каждой вентспилсской семье есть люди, которые ежедневно занимаются спортом – в Спарсе, клубах или самостоятельно. Мы видим своё предназначение в том, чтобы у каждого горожанина, желающего заниматься спортом и физической активностью, была такая возможность. В городе построены современные спортивные базы, и мы заботимся о том, чтобы они были бы доступны вентспилсчанам. Благодаря финансовой поддержке самоуправления горожане могут бесплатно использовать стадион, футбольные площадки, скейтпарк, стадион для уличной гимнастики, площадки для пляжного волейбола, BMX-трассы. Для активного отдыха также подходят Приморский парк, сад Ренькя, городской пляж, а дети могут активно проводить время в Детском городке и парке Фантазия. Заниматься спортом можно также на площадках во дворах многоквартирных домов и на уличных тренажёрах, установленных в десяти разных местах. Вентспилс – дружественный и доступный для велосипедистов город, в котором общая протяжённость велодорожек составляет 65 км», – говорит 1-й заместитель председателя гордумы по вопросам сотрудничества Гунтис Блумберг, добавляя, что финансирование самоуправления на обеспечение всех этих возможностей составляет 50 000 евро в год.

В свою очередь на деятельность 19 спортивных клубов отведено 1,1 млн евро, в том числе на студенческие клубы Вентспилсской высшей школы и техникума. У каждого вида спорта свои расходы, поэтому финансирование неодинаково. Например, на клубы, занимающиеся ледовыми видами спорта – хоккеем и фигурным катанием, – расходы довольно велики, поэтому соответственно они получают большее финансирование. Также объём выделяемых средств зависит от числа детей. Например, в детско-молодёжном футбольном клубе Олимпийская надежда тренируется 240 человек. Несмотря на то, что расходы этого вида спорта меньше по сравнению с другими, из-за количества детей клуб получает сравнительно большое финансирование. «Материальная поддержка из- года в год сохраняется на соответствующем уровне, так как это даёт чувство стабильности и возможность продолжать работу на должном уровне – тренироваться, участвовать в соревнованиях и в выездных матчах. Какой бы большой ни была команда, детско-юношеский футбол всегда чувствовал стабильность, которую, конечно, обеспечивает поддержка самоуправления, за что мы очень благодарны», – отмечает директор Олимпийской надежды Александр Кохан. Блумберг поясняет, что выделяемое клубам финансирование самоуправления в основном предназначено для оплаты аренды спортивных баз и участия в соревнованиях: «Дети и молодёжь могут приходить на наши базы и заниматься интересующим их видом спорта. К тому же мы почти единственные в Латвии обеспечиваем возможность заниматься спортом студентам вуза и техникума». Благодаря финансированию самоуправления воспитанники как спортивной школы, так и клубов обеспечиваются услугами физиотерапии. 

Перед началом нового сезона неясной была ситуация с баскетбольным клубом Вентспилс, и многое зависело от муниципальной поддержки, которая в итоге позволила собрать очень симпатичный коллектив. Генеральный менеджер клуба Ральф Плейниц рассуждает, что благодаря поддержке самоуправления, возможно, почти любой латвийский спортивный клуб желал бы находиться в Вентспилсе: «Помощь просто неоценима. Этим летом, в связи с ситуацией с нашим генеральным спонсором – Управлением Вентспилсского свободного порта, встал серьёзный вопрос о дальнейшей судьбе клуба, а самоуправление пошло навстречу и помогло начать сезон, который до сих пор был весьма успешным. В данную ситуацию мы попали впервые, и, если бы не понимание со стороны городской думы, пришлось бы создать нечто такое, не столь интересное для болельщиков Вентспилса и Латвии».

Среди клубов, получающих поддержку, числится мотоклуб Родео, который 12 раз становился чемпионом Латвии в командном зачёте. Руководитель мотоклуба Арвис Сандер подчёркивает, что софинансирование имеет решающее значение: «Без выделяемых гордумой средств мы вряд ли могли бы реализовывать свои планы, потому что при любом раскладе без денег никуда. Это краеугольный камень бюджета. Если честно, без поддержки мотоклуб Родео просто пришлось бы закрыть, поэтому огромное спасибо за понимание и помощь, благодаря которой мы создали ценность, узнаваемую на уровне Латвии и Балтии. Все знают – если команда из Вентспилса, то она на что-то способна и с ней надо считаться, причём это касается не только мотоспорта. Когда у тебя есть фундамент, на чём строить всё остальное, дом будет стабильным – тогда можно думать о достижении результатов. Я могу неоднократно благодарить тех, кто это понимает и нас поддерживает».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: