Новый год в Вентспилсе начался со снежного месяца, в котором автоводители на улицах должны быть осторожны не только из-за гололеда, который образуется в морозную погоду, но также из-за снега.

Чтобы очистить улицы и по ним было легче ездить, используется специальная техника, оснащенная современными рассыпателями соли и лопатами.

В целом улицы города разделены на шесть классов, поэтому невозможно одновременно почистить все улицы, общая протяженность которых составляет около 190 км. Если в городе внезапно образовалось обледенение, ответственные службы приступают к посыпанию, прежде всего, на улицах класса A, А1 и В. Призываем жителей и впредь учитывать разработанный порядок, в котором осуществляется посыпание улиц и очистка их от снега. То, что на каких-то участках улиц скользко или не очищено от снега, не означает, что технические службы в этот момент не работают или не выполняют свою работу – в этот момент они работают на определенных участках улиц в соответствии с их классификацией. Во время обильного снегопада по улицам класса A и B приходится ехать повторно, чтобы в первую очередь поддерживать их в надлежащем состоянии и одновременно работать на улицах других классов.

В Вентспилсе улицы разделены на шесть классов: A, A1, B, C, D и D (грунтованные), которые определены на основании значения улиц и интенсивности движения на них. Для каждого класса установлен срок, в течение которого проезжая часть должна быть очищена от снега и обработана противогололедным материалом. Улицы класса A, протяженность которых составляет 30 км, являются улицами общественного транспорта Вентспилса и на них очень большая интенсивность движения, должны быть очищены в течение двух часов после снегопада или образования гололеда, улицы A1 – в течение трех часов, улицы класса B – в течение четырех часов, улицы класса C – в течение шести часов и улицы класса D – в течение 24 часов. Призываем жителей проявлять понимание и принимать во внимание, что для освобождения улиц от снега или от гололеда требуется время, а во время обильного снегопада или метели полностью освободить улицы от снега невозможно.

В таком же порядке содержатся и велодорожки. Очистку велодорожек от снега обеспечивает самоуправление (в том числе и тех, которые граничат с тротуарами), и они очищаются механически. Все велодорожки разделены на классы A и B. Велодорожки класса A в зимних условиях после снегопада или образования гололеда должны быть очищены/посыпаны противогололедным материалом в течение двух часов, а велодорожки класса В должны быть очищены в течение шести часов.

Самоуправление отвечает за очистку территории, находящейся в его собственности (улицы, парки, скверы, тротуары общего пользования и т. д.), а освобождение от снега территорий, прилегающих к многоквартирным домам и частным домам, находится в ведении владельца дома или обслуживающей организации. В Вентспилсе круглые сутки на дежурстве находятся единицы снегоуборочной техники, и ответственные работники во время дежурства регулярно следят за состоянием улиц.

Всего в собственности муниципального ООО «Вентспилсский комбинат» имеется пять тяжелых автомашин, оснащенных лопатами и оборудованием для рассыпания соли, 11 единиц тракторной техники, а также пять тяжелых автомашин с кузовами для вывоза снега. Тяжелыми автомашинами производится очистка и посыпание технической солью проезжей части главных улиц города, а тракторной техникой производится очистка городских улиц меньшего значения, а также общественных автостоянок и дворовых территорий многоквартирных домов, уличных автостоянок и заездов.

Когда ситуация в городе в норме, и дополнительно на выпадал снег, в дежурном режиме находятся три тяжелых автомашины с лопатами и рассыпателями технической соли. Так как внутренние кварталы очищаются механизированным способом, в них возникают затруднения при очистке автостоянок, если на них находятся автомашины. Для того чтобы произвести качественную очистку автостоянок от снега, организации, обслуживающей дом, необходимо временно освободить автостоянки. Кроме этого, просьба к автоводителям не оставлять надолго свои автомашины на улицах или на автостоянках, поскольку это затрудняет чистку снега, сужает проезжую часть, а в результате затрудняется движение транспортных средств и увеличиваются риски безопасности передвижения. Также возникают трудности для очистки от снега автостоянок, размещенных на обочинах улиц, поскольку на них находятся автомашины, поэтому нужно понимать, что есть много затрудняющих факторов для того, чтобы всю работу выполнить одновременно и после снегопада все было очищено.

Звонить по поводу очистки улиц от снега можно дежурному муниципального ООО «Вентспилсский комбинат благоустройства» по телефону 26124782.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: